Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Апистограмма Какаду  (Прочитано 2991 раз)

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
Апистограмма Какаду
« : 26 Август 2012, 02:54:54 »

Содержание и разведение Апистограмм Какаду.

У какадушек вечная проблема - 70-80%самцов. Причем самки обычно в 2-2,5 раза мельче взрослых самцов. У самок никогда не будет кос на хвосте, максимум черные крайние лучи.  Выручает что в магазинах именно мелкие  серые самки по углам остаются невостребованными..!

Самка

Рецессивные самцы могут долго не расти и не окрашиваться.  У меня в достатке было жёлто-оранжевых какадушек. Несколько лет назад наплодил огромную кучу. Но... Не знаю поверите или нет...   тупо бартером отдал в зоомаг самцов в расчете 15руб/шт по бартеру на 2 пары других какадушек "дикой" (просто блёклой как теперь понимаю) пятнистой линии.  Которая продавалась там (прошу поверить) под 200р за штуку.
 Несколько месяцев пытался выделить светлых лимонных в линию(очень красиво, но менее востребовано чем красные), но понял что здесь они никому не нужны, как впрочем и красные(((............................

Молодой самец

Ну вообще какадушки создания непредсказуемые. Даже крупные самцы вроде несколько часов назад отлично ели и всех гоняли и вдруг уже трупики. И об убийстве не может быть и речи. Причину я не нашёл. Видимо есть требования к качеству воды......

Взрослый красавец

« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2012, 23:22:17 от admin »
Жизнь меняется,  Друзья остаются !!!

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
Re: Апистограмма Какаду
« Ответ #1 : 26 Август 2012, 02:55:18 »

Ну в общем так - описываю свою технологию. Нисколько не утверждаю что она единственная. Но мне позволяет сохранить больше икры.
 Во первых - какадушки как и многие апистограммы - гаремные создания, и за икрой ухаживает только самка, в ту пору  как самец охраняет от чужаков определённый участок дна (в природе) на котором пасутся несколько самок. Кроме отсутствия заботы о потомстве самцы скорее всего не прочь пожрать икорки, поэтому самки яростно охраняют кладку от всех. Вот в это время всё зависит от характеров партнеров. Обычно (так было в моём хозяйстве) самка отгоняет самца настолько рьяно, что самец будучи даже в 2 раза крупнее забивается в угол прячась от неё. Но...!!! В определённый момент он может понять где перевес сил и легко может с ней поквитаться. Поэтому  после обнаружения кладки аккуратно, не пугая самку отсаживаю самца в общак.  Ну конечно не сразу после окончания нереста)))   Вообще самки очень пугливы и легко покидают нерестовое укрытие.
 Икра у них достаточно капризная, белеет много отдельных икринок, а дальше начинается переходящая на другие икринки сапролегния и всё такое.  Самка конечно пытается очистить кладку и выедает много хороших икранок, а часто и всю кладку полностью. Поэтому самку я тоже часто убирал из нерестовика.
 Я вообще могу поздравить тех аквариумистов у кого в общем аквариуме выводятся мальки какаду и успевают вырастать до "несьедаемых" размеров. Это редкий успех.
 Поэтому - во вторых - добавляю (считаю самым подходящим) антигрибковое средство Тетра Фунги Стоп (советую!! но в меньших чем рекомендуется для лечения пропорциях). Очень хорошо сдерживает развитие грибковых.
 В третих -  сделал из керамического (темного) блюдца от небольшого цветочного горшочка некое нерестовое укрытие.:   приклеил по краю 3 кусочка лески(капрон то же подойдёт) сантиметров по 20 и связал их на некотором расстоянии в один узел так что выглядит типа подвесного кашпо. В этот момент строгая горизонтальность подвеса как раз ни к чему. Пусть оно лучше будет висеть чуть наискосок. Далее "выворачиваем изделие" вверх дном и подвешиваем в дальнем углу(меньше стресса) на некотором расстоянии ото дна, создав подобие крышки укрытия. В аквариуме кроме этого укрытия  есть пару больших кустов таиландского папоротника. Дно чистое без грунта.
 Так как с какадушками пришлось на неопределённое время расстаться, само "изделие" сейчас используется по прямому назначению, и фоток нет, но думаю и так всё понятно. Для нереста использовал аквы 24л  где высота меньше ширины или равна ему. Всёж это цихлиды.
Теперь о нересте.  Выбираю упитанную самку и сажаю её на пару-тройку дней в нерестовик без самца, а когда она освоится подсаживаю самца. Готовые к нересту самки настолько активны, что обычно в первые сутки и даже часы  "убалтывают" самца на нерест.  Мечут они в данном случае на нижнюю поверхность "укрытия". Далее понятно...

Если же после нереста я убирал и самку , то "выворачивал" блюдце в нормальное положение , потому что так легче следить за икрой.  Белые икринки можно чем либо аккуратно удалять . Уровень воды можно уменьшить. Не забывайте про циркуляцию воды слабым током воздуха. Распылитель можно установить прямо под блюдце.
Во время инкубации помогает отсутствие горизонтальности блюдца. Всякая муть скатывается с кладки и её легко "сдуть". А когда вылупляются личинки они то же скатываются на край и не соприкасаются с загнивающими уже пустыми оболочками.
Далее в уходе за мальком всё как у большинства рыб.  Корм выбираете по мере роста малька.

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
« Ответ #2 : 18 Сентябрь 2012, 23:25:36 »

"Идеальная пара"

Очень яркая и красивая пара. Красный цвет есть даже у самки. Темные полосы по телу появляются и пропадают от настроения.

Levskiy

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Молчание-золото
« Ответ #3 : 03 Апрель 2013, 20:59:52 »

И вот таких я тоже хочу в Хоббит-таун.

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
« Ответ #4 : 03 Апрель 2013, 21:59:09 »

У малей от таких почему-то желтые плавники. И красными уже не станут.

ermola_ev

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 01 Июнь 2018, 13:56:00 »

Добрый день! Отдам сформировавшуюся пару какаду. Жили в общем аквариуме, все было спокойно. Вдруг начался натуральный гон. За три дня забили другую пару, попутно несколько рамирезок. Кому интересно - пишите