Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: LED-освещение.  (Прочитано 21206 раз)

grigorivan

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Re: LED-освещение.
« Ответ #255 : 22 Декабрь 2016, 12:42:52 »

А какой у Вас свет. Сейчас выбираю как раз, думаю прожектор взять.

Eyescorp

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #256 : 22 Декабрь 2016, 14:24:23 »

Сейчас у меня свет слабый, прожектор мгл гуляет по гостям. Временно на 100л поставил 2х15w Т8, розовые для растений и одна лента  Led 6500К 5050, 14w. Видео аквы есть в разделе нимфей. Растючка тянется вверх и цветёт, мне нужно синего добавить или 6500К, чтоб яркость увеличилась и растения прижать к грунту.
Правило вроде 4х1 красных к синим диодам,

Eyescorp

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #257 : 22 Декабрь 2016, 14:30:24 »

А какой у Вас свет. Сейчас выбираю как раз, думаю прожектор взять.
Красный спектр обязательно, бери прожектор лед и красную ленту в дополнение. Либо мульти свет в одном прожектор. Биколор хорошо для растений, для глаз плохо))) Лучше брать с режимами горения, биколор и нормальный дневной свет. Тогда по вечерам будет приятно смотреть на акву. Днём когда все на работе пусть бишка светит. Примерно так.

dragon

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #258 : 23 Февраль 2017, 21:10:01 »

dragon, а как поживают ваши светильники Chihiros.Не разочаровались в них?Решил просто такие же себе купить.Хотелось бы услышать ваше мнение,как пользователя.
Хорошие светильники, нет не разочаровался. Свой МГ свет продал, т.к. на этом отлично растет. Для своего 90x45x45 я брал один светильник на 90см, второй на 60см (с доп. опорами, чтобы можно было на 90 см поставить).
Сейчас есть серия Plus, они пошире... так что вполне может и 1 светильника хватить
Сейчас у них еще одна серия пошла Chihiros RGB ADA style Plant grow они правда подороже, но свет вроде как вообще для растений :-), не пробовал, но хотелось бы. Вот такой http://www.ebay.com/itm/152342974684?var=451569726586
http://aquadamir.blogspot.ru - мой блог про аквариумистику

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
« Ответ #259 : 27 Февраль 2017, 23:54:59 »

Про самоделки - аквариум 200л 1200см длинной
За немалую сумму были куплены 3 метра очен яркой белой  ленты (индекса нет под рукой), 1 метр синей и 1 метр красной ленты.
Соответственно 3 по 1м помажены на один пускач, 2 цветные на другой. Оба с запасом ммощности. Каждый сидит на отдельном суточном таймере.
Огромное разочарование пришло через 1,5 месяца, когда все ленты поблекли (особенно белые до слабого желтого света).
Сначала хотели переделать светильник под лампы Т5, но потом решили относиться к лентам как к недешевым расходникам, и переодически их менять. Ленты были недавно поменяны , ждем что произойдет дальше... Надолго ли хватит в этот раз.
Так что применять ленты, даже дорогие китайские не советую.
На буржуйские тратить денег не рискну.
Вообще на собственном опыте знаю что далеко не все растения  хорошо растут под диодами, хотя неплохо растут под обычными Т5. Тоже самое и в морских аквасах - многие кораллы раскрываются, но не растут и не размножаются.
Поправка - в моем случае пресня без СО2 и сложных удобрений.  Только удобрения Tetra.
Та же проблемы у растений и под дорогим Led светильником Tecatlantis с автоматическим восходом и закатом.
Жизнь меняется,  Друзья остаются !!!

Динара

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #260 : 28 Февраль 2017, 07:46:18 »

Можем проблема в том, что они китайские? Вот лампочка у меня китайская горит две недели, а осрам 2-3 месяца. первая стоит 30 руб, а вторая 75 руб.

dragon

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #261 : 28 Февраль 2017, 09:17:42 »

год, пока нормально светят, все пузыряет, растет.
Только вот спектра какого-то видимо не хватает...  не хотит быть красной Ротала Микранда Джапан.
Хотя Апоногетон криспус ред, красный .. и Альтернатера мини тоже... Бликса новогвинейская тоже вроде не зеленая...
http://aquadamir.blogspot.ru - мой блог про аквариумистику

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
« Ответ #262 : 28 Февраль 2017, 18:24:00 »

Тут непонятно...всё равно всё европейское производится в Китае. Но с лентами разочаровался. Один зоопарк аопросил сделать светильники на выставку амфибий, результат тот же! 2,5 месяца и почти перестали светить.
А Текатлантис очень крутая лампа (вернее светильник-трансформер) и светит ярко, и синие и красные диоды добавлены, но похоже спектр не продуман. Красноты на растениях тоже нет совсем.
Вот потгму и не люблю Led.  Круто, удобно, компактно, но не для травника ИМХО. Вернее нужно дорабатывать спектр, и я пока думаю что дело не в Удо. Повторюсь - под стандартными Т5 краснота растений присутствует, даже при недостаточном освещении.
Жизнь меняется,  Друзья остаются !!!

Динара

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #263 : 28 Февраль 2017, 21:21:14 »

другая тема это про маде ин китай, у меня муж с итальнскими работал, они точно не китайские были. после скачка евро их перестали возить просто в нашу страну, он уволился даже изза того, сказал что не будет с говном работать. у  нас в стране теерь все маде ин китай, но то не значит что везде так.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2017, 21:23:53 от Динара »

genek

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #264 : 08 Сентябрь 2017, 20:43:30 »

Светильник из светодиодной ленты,так и работает отлично,1.5 года почти,в качестве блок питания пробывал от компа ставить,мощность лента падает,визуально можно заметить,оставлял на месяц на нем,в итоге нехватка светка на растениях отразилась,пузыряние пропало...только подключил снова бп от диодных лент,разница сразу видна стало...щас в кубик 50л. Замутил свет из 3w диодов,7 штук хватило,да и то возможно перебор небольшой,но свет приятнее чем от лент...