Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Калоглосса  (Прочитано 537 раз)

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
Калоглосса
« : 25 Март 2017, 23:22:39 »

Наверняка уже многие знают эту прикольную клричневую водоросль. Растет достаточно интересной шапкой, и многие рыбы на нее нерестятся. У меня растет прикрепившись к пучку микрозориума. Прирастает или нет к поверхностям, пока сказать не могу, но наверное да, т.к.с некоторых листов папоротника снять ее не могу. Ходил слух что она адаптируется даже к морской воде. У меня этот опыт неудался из за моей же халатности. Но могу сказать что в первые сутки она даже не расстворилась. Дальше я просто про нее забыл и не знаю что с ней случилось).
Сейчас я ради эксперимента положил ее в оранжерейку на лист мокрой бумаги, посмотрим что будет)
Жизнь меняется,  Друзья остаются !!!

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
Re: Калоглосса
« Ответ #1 : 25 Март 2017, 23:29:16 »

Погуглил я немного и вот что нарыл)
Водоросль Калоглосса (Caloglossa beccarii), или «красный мох».
калоглосса В аквариумистике редко бывают случаи, когда водоросли специально высаживают в аквариум в декоративных целях. Так бывает с кладофорой шаровидной (Cladophora aegagropila) и вот совсем недавно на рынке аквариумистики появился вид красной водоросли – Калоглосса (Caloglossa beccarii), которым тоже можно декорировать аквариум.
Калоглосса состоит из темно-красных (или коричневых) ветвящихся пластинок удлиненной эллиптической формы. Легко прикрепляется к поверхностям – к камням и корягам. Образует кочки, так же как и риччия. Эти свойства придают калоглоссе уникальность и особую ценность для оформления акваскейпов. Никакое другое растение на данный момент не позволяет создать эффект красного мха в аквариуме.
калоглосса
При офрмлении аквариума с калоглоссой следует учесть некоторые нюансы. Крупные рыбы могут охотно лакомиться этой водорослью, например, скалярии. Поэтому в аквариумах с такими рыбами практически невозможно вырастить кочки калоглоссы. Также калоглосса очень хрупкая и отпавшие от основной кочки пластинки могут цеплятьтся не только к корягам и камням вокруг, но и к растениям. Однако, эта проблема легко решается. Калоглосса очень чувствительна к альгицидам, используемым в акварумистке. Достаточно локально обработать небольшим количеством любого из них то место, где незапланированно приросла калоглосса и через пару дней оно будет чистое.
Как и все водоросли, калоглосса не требует каких-то особых условий для роста. Ей будет достаточно того питания, которое будет поступать с удобрениями для аквариумных растений. Причем, аквариумные растения не подавляют рост калоглоссы. В отличии от многих других водорослей, с которыми обычно сталкиваются аквариумисты, калоглосса не нуждается в интенсивном освещении и может разрастись даже в очень затененных участках в гуще зарослей растений.

Так что достатлчно прикольная травина, хотя некоторые мои знакомые уже считают ее сорняком, равно как и хемиантус Куба)))
Думаю пора заселять калоглоссу в креветочник.
« Последнее редактирование: 25 Март 2017, 23:30:13 от Серёга Булда »

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
« Ответ #2 : 29 Март 2017, 23:50:42 »

Случилось то о чем я фантазировал)
Сняв калоглоссу с папоротника в общем аквасе я не бросил еев плошку а аккуратно поместил в литровый отсадничек в надежде что в ней есть чья нибудь икра. Через несколько дней я увидел на поверхности малька. Сегодня их уже 10 !!!
Но думаю это предел.
Скорее всего это мальки псевдомугилов, менее вероятно что ириатерин, а возможно оба вида)

dragon

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 30 Март 2017, 10:45:11 »

ох уж эта Калоглосса.... не знаю как избавиться.. растет везде... еженедельно выковыриваю большие ошметки и выбрасываю...
не советую в разогнанный травник
http://aquadamir.blogspot.ru - мой блог про аквариумистику

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
« Ответ #4 : 30 Март 2017, 13:49:50 »

Ну конечно не стоит!) у меня только на одном папоротнике зацепилась. Свет поменяю - наверняка замучает. Но смотрится прикольно. В креветочник перевести.

dragon

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 30 Март 2017, 17:02:09 »

Ну конечно не стоит!) у меня только на одном папоротнике зацепилась. Свет поменяю - наверняка замучает. Но смотрится прикольно. В креветочник перевести.
Если в креветочнике не планируется мох... если планируется.. то все будет в перемешку... и вид у мха будет не очень... и мох потеряешь... т.е. какой прок от мха если он на 50-60% состоит из калоглоссы...

Керя

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 30 Март 2017, 17:48:31 »

все, наверняка, видели видовой скейп с калоглоссой)) сама по себе красиво смотрится.
Жизненное кредо: всегДА! :-)

dragon

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 30 Март 2017, 19:03:47 »

все, наверняка, видели видовой скейп с калоглоссой)) сама по себе красиво смотрится.
сама по себе да, с длинностебелькой тоже можно к ней не цепляется... но если газон или медленнорастущие буцики, анубиасы... цепляется... к участкам с ксеном и корням. И с мхами тоже... растет в перемешку..  но риккардия легко отвоевывает себе участок и не перемешивается...
Хотя надо сказать есть какая то особая красота и естественность у таких участков....
фото:

Валерий

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 30 Март 2017, 22:21:08 »

Не заметил в ней прелестей, мне вообще показалось, что это "борода", она везде, порти вид буцефаландры и анубиаса, пока Дамир не сказал, что это калоглосса, на любителя эта водоросль.

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
« Ответ #9 : 30 Март 2017, 22:41:08 »

На то она и водоросль, чтоб быть на любителя))))) на то есть альгологи!)

Но раз она у меня завелась, значит мне предстоит ее периодически"косить")) , и благо что она очень стойкая - по мне это наилучший субстрат для нереста рыб с растянутым нерестьм и поедающих свою икру.