Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Хомяк обыкновенный - мифы и реалии садоводческой жизн  (Прочитано 4205 раз)

Динара

• Гость

Говорят в нашем садовом товариществе живут какие то "китайские собаки". Я думала это глюки хорошо отмечавших праздник людей, пока сама не встретила такую вот "собачку". Яндекс мне не может объяснить кто такая "китайская собачка грызун", а как называется зверек я сама не знаю и никто не знают, все называют ее "китайска собачка". Она такая: черная и лоснящаяся как крот, очень хорошая шкурка, размер с 1,5 месячного котенка или чуть чуть больше, а бегает как заяц. людей боится, роет в земле длинные норы, живет на соседнем заброшенном участке, говорят это она сильно портит корнеплоды. Мне очень любопытно как называется этот зверек. Кто знает подскажите? Сергей, я думаю что Роберт точно знает что это за грызун такой, не мог бы спросить его?
« Последнее редактирование: 13 Март 2013, 15:49:15 от admin »

Динара

• Гость

может ли это быть цокор? обитают ли в нашем регионе цокоры? может это хомяк обыкновенный? бывают ли они такие большие? очень похож на хомяка, симпотяшка такая. какие только сказки про него у нас не плетут - и что китайцы это завезли в Россию, и что это генетически модифицированный гибрид какой то, и что мутант из лаборатории сбежал и расплодился. в общем как бы достать его из норы и посмотреть? срочно надо искать специалиста по грузынам!!!
« Последнее редактирование: 23 Июль 2012, 10:38:03 от Динара »

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!

И без Роберта скажу - ихние китайские собачки это наши обыкновенные хомяки, а черные потому что меланисты. У нас в башкирии и гадюки почти все черные-меланисты. 
 Хомяки эти -  вредители сельского хозяйства. Грызут все вплоть до луковиц. Один из немногих способов их одолеть это пробить землю вилами в том месте где она начинает шевелиться. Как бы прискорбно это не звучало. Места эти часто видно когда хомяк при рытье нор выходит ближе к поверхности.
 В дикой природе - очень симпатичные зверушки(но руками брать не советую)
А на счет китайских собачек думаю что просто кто-то где-то раньше слышал название - Луговые собачки, ну а потом в сплетнях всё "мхом" обросло. Они совершенно не похожи, хотя тоже грызуны.
Жизнь меняется,  Друзья остаются !!!

Динара

• Гость

Спасибо Сережа, я так сомневалась в том что это хомяк - с детства у меня стереотип что хомяки - это маааленькие такие грызунчики, которые живут дома в клеточках и баночках. Вот он этоn хомяк обитатель наших садов. Фото с Яндекса. Теперь надо соседям в саду рассказать что это хомяк, а то после их баек спать страшно по ночам.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2012, 10:49:04 от Динара »

Динара

• Гость

ни за что никакими вилами не буду в них тыкать, численность хом у меня коты регилируют - балбесов которые забыли об осторожности ловят

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!

Да, это они, а меланисты черные с белым могут быть.
Я сильно сомневаюсь что коты справятся со взрослым хомяком. Они крупнее взрослой крысы бывают. Вот молодь глупую конечно могут подушить.
 А на счет вил, так это для тех кому вред приносят.  Весной расконсервируешь дачу - перестанешь жалеть))) У мамки моей осенью сожрали все  гладиолусы , которые она на зимовку собрала.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2012, 18:34:25 от admin »
Жизнь меняется,  Друзья остаются !!!

Динара

• Гость

молодеж и таскают значит коты, мой кот тоже не из мелких будет) я заметила что размерчик у хомячка приличный, больше крысы. вырастают они до 34 см пишет Яндекс.
Хому кстати охраняют во Франции, Бельгии, Нидерландах, Германии, Польше, Белоруссии и Украине, а так же в 5 субъектах РФ.

Динара

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн

вот он, правда мертвый(
итого за эти выходные мой кот прикончил 8 хомяков, среди них были и рыжие

Илья Пиранья

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн

Чюпокабра xDD
Количество pазyма на земле постоянно, а население то pастёт!

Ufa

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Поголовье хомячье выкошено за пару дней! Вот так кот  :azn:

Динара

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн

какой там, пишут что в год 2-3- раза рожают до 20 детенышей за раз.
так что у нас впереди все лето,
жалко хом, раньше ни 1 кот их не трогал, а Вася какой то зверь, взял и передушил почти всю семью. завтра постараюсь выложить фото Васи.

Илья Пиранья

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн

Так он у тебя как Букенгемский королевский кот много мильонов фунтов стерл. стоит  good
Количество pазyма на земле постоянно, а население то pастёт!

Динара

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн

ага, за сто рублей купили в приюте для животных)))
у его кошки скоро котята будут, если надо  - подарю.