Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Измерительные приборы и тесты (море)  (Прочитано 12289 раз)

Ruslan

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Измерительные приборы и тесты (море)
« Ответ #30 : 11 Ноябрь 2013, 11:14:48 »

аа.. ты про Серегину ссылку? я тоже не понимаю зачем это..

так и не понял.. можно ли обнулив показания по дистилляту считать рефрактометр откалиброванным? сейчас почитал про соль реди си.. 33 грамма на литр дают плотность 1, 021.. блин.. значит у меня как раз и сбит на эти 0, 004, которые я опреснил по рефраку.. тогда все сходится..  и значит сейчас у меня в тридцатке 1,021- 1, 022.. вечером заморочусь снова...

Айрат , большая просьба, не пиши умные мысли под утро, мне же потом не спится))))))))))))))))
Не факт что осмос на выходе дает ноль. У многих на АЛ на выходе из осмоса стоит TDS метр, и также еще после осмоса ставят смолу которая остатки убирает, чтобы на выходе был точно ноль.
"На небе только и разговоров, что о море"

Керя

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #31 : 11 Ноябрь 2013, 11:16:42 »

у меня не осмос.. у меня дистиллят.. ТДС выдает 0, 04.. практически по нулям... идеального ничего не бывает, у меня задача максимально точно откалибровать реф))
Жизненное кредо: всегДА! :-)

artvhm

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #32 : 11 Ноябрь 2013, 11:25:40 »

аа.. ты про Серегину ссылку? я тоже не понимаю зачем это..

так и не понял.. можно ли обнулив показания по дистилляту считать рефрактометр откалиброванным? сейчас почитал про соль реди си.. 33 грамма на литр дают плотность 1, 021.. блин.. значит у меня как раз и сбит на эти 0, 004, которые я опреснил по рефраку.. тогда все сходится..  и значит сейчас у меня в тридцатке 1,021- 1, 022.. вечером заморочусь снова...

Айрат , большая просьба, не пиши умные мысли под утро, мне же потом не спится))))))))))))))))

Если шкала у китайцев линейна то да можно. Но если она имеет небольшой наклон  или  не линейная то получится фигня.
Встречная просьба не пиши соленость в виде плотности))....Просто плотность воды завесит от солености, температуры и давления. Поэтому  при плотности 1,021 соленость может быть как 29 так 34psu. А школа на твоём рефе вообще всего скорей в SG, что нифига не плотность, а удельный вес. И удельный он относительно дистиллята и только при определенной температуре :azn: . Поэтому лучше все же по простому промиллеями соленость мерить

Керя

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #33 : 11 Ноябрь 2013, 11:33:31 »

http://www.aliexpress.com/item-img/Promotiona-Weekend-Wholesales-Salinity-Aquarium-Refractometer-RHS-10ATC/961376503.html

воттакая шкала... короче.. по-простому и на пальцах.. и по пунктам.. что нужно сделать? реально не соображаю после бессоной ночи...  есть реф, есть дистиллят, есть соль ред си корал про.

да и вообще, извините, виноват, из деревни, туповат xDD

artvhm

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #34 : 11 Ноябрь 2013, 11:36:10 »

калибруй эталонным раствором, или хотя бы сходи в аптеку купи физ раствор, если его не бодяжат то твой прибор должен показать 9 ppt(далеко до моря конечно но хоть как то проверишь)

Керя

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #35 : 11 Ноябрь 2013, 11:38:50 »

купить-то куплю.. но почему дистиллятом на ноль не выставить?? поясни, пожалуйста)) извини, что достаю)) чет сильно озаботился этим вопросом, мягкота хиреет просто..

artvhm

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #36 : 11 Ноябрь 2013, 11:46:32 »

Не факт что осмос на выходе дает ноль. У многих на АЛ на выходе из осмоса стоит TDS метр, и также еще после осмоса ставят смолу которая остатки убирает, чтобы на выходе был точно ноль.
tds метр меряет проводимость, после осмоса в воде остаются ионы того же бора, которые так же проводят ток вот и показывает tds метр,при близких к нулю значениях,  погоду на марсе. Ставьте после осмоса деионизирующую смолу :azn:

Керя

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #37 : 11 Ноябрь 2013, 11:59:37 »

повторю третий раз.. у меня не осмос... у меня ДИСТИЛЛЯТ xDD покупной. уфимского разлива)))

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
« Ответ #38 : 11 Ноябрь 2013, 12:01:00 »

Я думаю если калибровать по нулям домашнего осмоса - будет  погрешность:
во первых - большой разбег данных от испытуемой морской воды
во вторых - это должен быть не осмос , не дистиллят а чистый Н2О !!!  Коего по прогонке по разным шлангам , металлическим узлам и т.п.  в домашних условиях не получишь!!! А тем более если покупной.... Вот те и погрешность. А обычные дешевые тесты не дадут полной картины, потому что у них тоже большая погрешность.
Вот и получается - измеряешь осмос (не Н2О) грешащими тестами , потом по этой грешной))) воде калибруешь реф, причем не подозревая что реф тоже грешен т.к. произведен "в массы" самым массовым народом. Хотя внешне сделан красиво (маркетинг).
Потому и производят высокоточные !!!!! калибровочные расстворы - чтоб показания эталона не сильно отличались от испытуемой жидкости.
Вот такая попытка народного языка))))))))))))))
Кста, физраствору думаю не стоит сильно доверять, хотя и опровергать не стану.....  И где , Айрат, можно взять тот раствор (по твоей ссылке) ?
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2013, 12:10:34 от Серёга Булда »
Жизнь меняется,  Друзья остаются !!!

Керя

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #39 : 11 Ноябрь 2013, 12:08:38 »

"бьется головой о стену" :undecided:

Керя

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #40 : 11 Ноябрь 2013, 12:10:01 »

а если выпарить воду? допустим над кастрюлей поставить чистое стекло и потом собрать пару капель и на рефрак.. можно ли считать такую воду чистой аш два о???

artvhm

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #41 : 11 Ноябрь 2013, 12:10:32 »

купить-то куплю.. но почему дистиллятом на ноль не выставить?? поясни, пожалуйста)) извини, что достаю)) чет сильно озаботился этим вопросом, мягкота хиреет просто..

Выставить можно, только это не калибровка)

Шкала может быть размечена неправильно тут два варианта....1 самый для тебя плохой риску "китайский художник" нарисовал не каждые 1 ppt, а каждую 1,05 ppt. Что при требуемых 35ppt даст погрешность около 2ppt. Будет более кривой шаг, будет большая погрешность.
2. Шкала ровная просто смещена, тогда калибровка по дисту даст искомую точность в море

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
« Ответ #42 : 11 Ноябрь 2013, 12:13:11 »

а если выпарить воду? допустим над кастрюлей поставить чистое стекло и потом собрать пару капель и на рефрак.. можно ли считать такую воду чистой аш два о???
В СТЕРИЛЬНЕЙШЕЙ ЛАБОРАТОРИИ СО СТЕРИЛЬНЕЙШИМ СТЕКЛОМ И ДИСТИЛЛЯТОРОМ)))))))))))))))
Жизнь меняется,  Друзья остаются !!!

artvhm

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #43 : 11 Ноябрь 2013, 12:14:48 »

Айрат, можно взять тот раствор (по твоей ссылке) ?

Он должен быть не дешевым))) он точнее шкалы твоего рефа в 1000раз) Но если очень хочется вот производитель Ocean Scientific International Limited [size=78%]http://www.osil.co.uk/[/size] :azn:

Керя

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #44 : 11 Ноябрь 2013, 12:15:47 »

а я остграммлюсь, дыхну на стекло и отстерелизую его ()_() xDD

ну пусть будет погрешгность, Бог с ней.. 2 ррм не критично, я думаю... короче.. попробую и дистиллят и выпаренную и сравню.. вот опять вечерок нескучный обещает выдаться...)))))))