Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Лимия чернополосая (Poecilia nigrofasciata)  (Прочитано 4081 раз)

Керя

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
Лимия чернополосая (Poecilia nigrofasciata)
« : 19 Февраль 2013, 10:08:32 »

Лимия чернополосая (Poecilia nigrofasciata) обитает в мелких пресных и солоноватых водоемах с густой растительностью на о. Гаити (родина лимии чернополосой), Кубы, Венесуэлы. В Россию впервые была привезена в 1965 году. К сожалению широкого распространения у нас эта симпатичная и изящная рыбка не получила. В аквариуме приносит существенную пользу - помогает избавиться от ряски быстро и радикально.

Лимия чернополосая (Poecilia nigrofasciata) имеет высокую горбатую спинку (появляется с возрастом у самцов), удлиненное и уплощенное с боков тело и широкий хвостовой стебель. Окрас самца и самки отличается друг от друга. Самец имеет оливково-зеленую спинку, зеленоватые с желто-зеленым отблеском (при боковом освещении имеют замечательный изумрудный отблеск) бока и 8-12 неровными черными полосками. Имеет гоноподий (подвижный половой копулятивный орган). На спинном веерообразном плавнике присутствуют тоненькие черные полоски на лучах. Хвостовой плавник округлый с темно-коричневой каймой на конце. Мальки самцов окрашены в желтовато-зеленый цвет с нечеткими полосками. Самка окрашена в зеленовато-коричневый цвет, с четкими поперечными полосками. Спинной плавник желтоватый с темными точками. В длину самка достигает длины 7 см, самец до 4,5 см.

Лимия чернополосая (Poecilia nigrofasciata) миролюбивая, активная, стайная рыбка и немного территориальная. В стае присутствуют иеархические отношения. Содержать лучше в группе не менее 7 особей, с такими же небольшими и мирными соседями. Обитает в средних и верхних слоях воды.

Содержат лимию чернополосую (Poecilia nigrofasciata) в закрытом аквариуме объемом не менее 80 л (на каждую особь 10 л). Эти рыбки предпочитают естественное освещение, при искусственном желательно использовать лампу с высокой долей красных лучей и живыми растениями. Параметры воды для содержания лимии чернополосой: жесткость 12-24°, рН 7.0-8.0, температура 25 - 28°С. Необходимы сильная фильтрация, аэрация и частые подмены воды небольшими порциями.

Лимия чернополосая всеядная рыбка. Кроме обычных кормов необходимо подкармливать растительной пищей (водорослевая поросль, растения).

Лимия чернополосая является живородящей рыбкой. Когда брюшко у нее начинает округляться ее необходимо отсадить в отдельный аквариум с ярким освещением и зарослями растений, в том числе плавающими. Кормят растительным кормом. Температура в аквариуме не должна опускаться ниже 27°С. Беременность продолжается около 4-5 недель. Плодовитость от 10 до 60 мальков. Стартовый корм: живая пыль.

Половой зрелости лимия чернополосая достигает в возрасте 4 месяцев.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2013, 10:10:23 от Керя »
Жизненное кредо: всегДА! :-)

Керя

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Лимия чернополосая (Poecilia nigrofasciata)
« Ответ #1 : 19 Февраль 2013, 10:16:56 »

Мне пара этих рыбешек досталась месяца три назад в подарок от Сереги)))  Первый нерест случился в конце декабря, но поскольку я не отсаживал малей (да и заметил, когда остался уже один) то и сказать сколько их было не смогу... Второй нерест происходил уже под контролем (самка рожает каждые 40 дней). Примерно подсчитав срок, отсадил самку в нерестовик 11 л, налив воду из общака, добавил пистии и синемы, включил компрессор с мелким распылителем и наутро получил 21-го малька))) Вчера (прошло 2 недели) пересадил мальков в общак, выросли уже до 7-8 мм, хотя окрас еще не проявился, хищников откровенных в акве нет, мальки прячутся у поверхности в зарослях))) Для стартового корма использовал декапсулированные яйца артемии и растительный корм со спирулиной ( растирал пальцами в пыль), падежа не было, ттт)))

Керя

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 04 Апрель 2013, 11:19:12 »

вчера я сделал два открытия! Первое-фундулопанхаксы очень хорошо охотятся на трехнедельного маля лимий и второе-я олень xDD на что я надеялся, когда сажал малька в общак???? причем всех сразу... вывод, надо побольше спать, чтобы в дальнейшем делать поменьше  таких вот ошибок.. надеюсь хоть парочка уцелеет, аква засажена достаточно густо...

Leobert

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мир вашему дому!
« Ответ #3 : 05 Апрель 2013, 17:47:43 »

Со вторым открытием Я пожалуй не соглашусь!  xDD
Когда меня принес аист, родители долго смеялись и сначала хотели взять аиста!

YuriyZ

• Гость
« Ответ #4 : 18 Июнь 2013, 21:12:43 »

Керя... Подсадил я ламий в аквас 40 литров, где жили анцик и меланотения... Так вот... меланотения меня и беспокоит- похоже самец рыбка... и сейчас я наблюдаю натуральное ухаживание за самкой ламии  xDD xDD xDD Это что?  :shocked:

Керя

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 19 Июнь 2013, 08:14:01 »

лИмии))) ну что, что.. любви все особи покорны)))))))))

Doc63

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 21 Июнь 2013, 17:05:27 »

А у меня самец мольки - велиферы все к лимии пристраивался  xDD.
В целом не привередливая рыбешка и малечки самосевом без хлопот выводятся, едят малявки сразу что родителям даю... они ж большенькие рождаются...
Но вот конкуренции с данюшками за еду не выдерживают ни взрослые ни мальки...
даньки их объедают под чистую. Мне пришлось взрослую пару из банки с данюшками выселить, а то с голодухи тощать начали и плодиться перестали.

Leobert

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мир вашему дому!
« Ответ #7 : 11 Июль 2013, 17:18:55 »

Мои Лимии подрастают! 1 самец крупный и 3 самки! Жду созревания! и вступления во взрослую жизнь! (может им пачпорт выдать  :grin:)!

Leobert

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мир вашему дому!
« Ответ #8 : 13 Июль 2013, 15:38:09 »

Мальки определились наконец-то! У меня три самца и одна самка!  oyo Что будет дальше?! oyo oyo oyo

Керя

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 14 Июль 2013, 16:06:42 »

а дальше будет дас зане их ферцистишь ду ашлохен шпилен-вилен)))))))))) ну и дети, как апофеоз сего действа))))))))))))

Leobert

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мир вашему дому!
« Ответ #10 : 14 Июль 2013, 16:10:31 »

а дальше будет дас зане их ферцистишь ду ашлохен шпилен-вилен)))))))))) ну и дети, как апофеоз сего действа))))))))))))
Истинный ариец с нордическим характером! Всё рассказал, что будет! :grin: :grin: :grin:

Leobert

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мир вашему дому!
« Ответ #11 : 15 Июль 2013, 22:39:11 »

Записала, ушла учить....  oyo
Бесполезно! Это должно быть в крови! в Генах! (А у ВАС Гена есть???)  :grin:

YuriyZ

• Гость
« Ответ #12 : 24 Июль 2013, 07:19:07 »

Вопрос- сколько в среднем мальков за раз рожает самка лимии?. Я пока насчитал 5, но в акве заросли яванца.
ЗЫ Вчера смеялся до колик- мальки заинтересовались креветкой... 3 малька на одну креветку  xDD Бедный креветос не знал- куда смыться, преследователи то еще мельче  fish

Leobert

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мир вашему дому!
« Ответ #13 : 24 Июль 2013, 15:15:32 »

Вопрос- сколько в среднем мальков за раз рожает самка лимии?. Я пока насчитал 5, но в акве заросли яванца.
ЗЫ Вчера смеялся до колик- мальки заинтересовались креветкой... 3 малька на одну креветку  xDD Бедный креветос не знал- куда смыться, преследователи то еще мельче  fish
Взависимости от размера самки в среднем от 10 до 60 малей, ну а так в среднем 30-40! xDD

антон

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Corydoras collection
« Ответ #14 : 23 Октябрь 2014, 15:09:53 »

Наконец то у  меня появились эти чудные создания !!! Поведение у них типичное для всех живородок.... Пошустрее они чем Меченосцы....
Corydoras trilineatus; habrosus; sterbai; hastatus; pygmaeus;duplicareus; arcuatus; agassizi;loretoensis; metae; sodalis; undulatus; Venezuelans; caudimaculatus.
Lamprologus Similis; Apistogramma agassizii...