Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Свет в аквариуме  (Прочитано 4123 раз)

Керя

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Свет в аквариуме
« Ответ #15 : 28 Февраль 2013, 16:56:59 »

это закуп, практически))) видимо, спроса нет.. не дозрел народ до Лед-а))) я, правда, домой в точки поставил 5 вт 3000К, пока доволен)) но цена.... 330 р за 1 лампу.... кусается))) но спектр очень приятный))) правда, светоотдача низковата для современных ЛЕД ламп, мне кажется... что-то около 150 люмок на 5 вт, в общем в коридоре легкий полумрак xDD xDD xDD
Жизненное кредо: всегДА! :-)

Grey

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 28 Февраль 2013, 17:06:24 »

Так вот; там четыре прожектора разные по мощности и в только в черном корпусе (кому это принципиально)
 10вт- 499р
 20вт- 1290р
 30вт- 1590 или 1690р, про самый мощный не спросил. Если кто решит попробовать телефон смогу завтра продиктовать с работы... kniga
Лев, продиктуй мне завтра, наверное попробую. Кстати я вчера по таким же примерно ценам на Кировоградке это все видел. Только в сером корпусе. А черный мне самый айс!

Керя

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 28 Февраль 2013, 17:09:16 »

Ребят, если не тяжело скиньте потом их ТТХ, люмки, температуру, наличие радиатора, производителя.. ок?)))

Grey

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 28 Февраль 2013, 17:12:42 »

Ребят, если не тяжело скиньте потом их ТТХ, люмки, температуру, наличие радиатора, производителя.. ок?)))
ТТХ я во вложении вставил в предпредыдущем посте. У тебя word читает?

Керя

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 28 Февраль 2013, 17:18:33 »

о, не заметил сразу, спасибо)) неплохие показатели)))

Levskiy

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Молчание-золото
« Ответ #20 : 28 Февраль 2013, 17:27:39 »

Олег, у меня нет номера твоего. Вот мой на всякий случай 8929754 восемь пять четыре 3.

Grey

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : 28 Февраль 2013, 17:33:09 »

Мой 9174402399

netserg

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : 01 Март 2013, 13:11:18 »

LED прожектор на 30w. в Стерлитамаке 3400р. в электрограде,
посмотрел на него в живую - сам диод как спичечная коробка ) и фонарь реально большой, только подвешивать.
80 + 450, начинающий )

Grey

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : 01 Март 2013, 16:08:20 »

Разнообразием LED прожекторов на 30 ВТ продавцы нас особо не балуют. Сам видел только один вариант, тот что уже разместил во вложении в одном из постов этой темы. Скорее всего в электрограде такой же, что и везде но вдвое дороже, чем можно приобрести.
А я еще позанимался световой грамотой и наконец-то почти все необходимое для себя уяснил (как мне кажется).
Если следовать научному подходу, то в аквариуме для роста растений (а со светом мы мучаемся именно из-за растений) нужно создать необходимую степень освещенности (измеряется в люксах). Разные виды растений требуют и разной степени освещенности - ну это понятно. Кроме того необходим нужный спектр - в нашем случае это световая температура (измеряется в Кельвинах). Но чтобы все это "доставить" на необходимый уровень необходим световой поток - мощность светого излучения (измеряется в Люменах). Как раз таки световой поток и способен "пробивать" водяные слои. Вот и все. Смотрим на заявленные характеристики источника света (лампы, диода) и соотносим их с тем, что нам (точнее нашей растючке) нужно. Я встречал таблицы необходимой освещенности для разных видов растений и формулы расчета потерь при прохождении света на определенную глубину. Так что количество потребляемой мощности (Вт), которую мы пользуем из расчета литр - это оччень условно.
« Последнее редактирование: 01 Март 2013, 16:10:03 от Grey »

Керя

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #24 : 01 Март 2013, 16:22:13 »

конечно, условно))) просто для усредненных рассчетов света берется потребляемая мощность ЛЛ, которая выдает на него примерно 30-40 люменов))) Олег, если не тяжело, попробуй нати статью профессиональную об освещении в акве именно по люмкам? там все очень грамотно описано)) и статейку можно сюда заеинуть.. ну или ссылку))) сам не могу сейчас, убегаю домой))

Grey

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #25 : 02 Март 2013, 12:00:23 »

Статьи о "об освещении в акве по люмкам" не встречал.  Мне кажется не бывает специальных люмок для акв или для чего-то еще;  чем больше люменов, тем "мощнее световой поток", чем он мощнее тем на большую глубину проникнет свет со всеми его составляющими  (люксами, кельвинами) и доставит все это растючке. На работе сохранил статейку о расчете потерь светового потока при прохождении через  воду и о необходимой степени освещенности для разных водных растений. Правда вряд ли найду ссылку на первоисточник... корректно будет выложить без ссылки на автора?

karik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : 02 Март 2013, 13:26:12 »

Люмки просто говоря это светоотдача, очень малая у ламп накаливания и высокая у МГ, ДНАТ, Диодов. В статье насколько я помню говориться от том что на 10 см глубины аквариума потеря света составляет 50% и так каждые 10 см.

Grey

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : 02 Март 2013, 15:29:32 »

Светоотдача это показатель эффекивности источника света - отношение количества излучаемых люменов на единицу потребляемой мощности. И действительно МГ лампы по светоотдаче одни из лучших, хотя светодиды к ним подбираются. А вот по световому потоку конкурентов у МГ ламп не знаю.

YuriyZ

• Гость
« Ответ #28 : 17 Август 2013, 19:08:35 »

Вопрос-  буду отсутствовать 3 дня. в 3х аквах свет пока не автоматизирован- что лучше: оставить подсветку круглосуточно или выключить... ( криптокорина, яванец, кабомба, элодея).

Динара

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #29 : 17 Август 2013, 20:17:38 »

таймер стоит 150 руб. с такими растениями я бы выключила.