Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эхинодорусы селекции Игоря Филиппова ( г. Челябинск)  (Прочитано 8728 раз)

Керя

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн

Открою тему, у многих есть, многие хотят.. Предлагаю владельцам делиться опытом содержания, приобретения и фотографиями. :azn: Андрей, Серег, начинайте)))
Жизненное кредо: всегДА! :-)

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!

Много было, много развёз по регионам. Одно время отходил от эхинодорусов, не оставлял ни одного сортового. Только дикарей.
В этот раз привез Мичуринца, которого первый раз видел наверное раньше всех вживую, но мне в руки он тогда не попал. Ещё привез Криптодорус - небольшой эх с закрученными листьями. Назван так Игорем за сходство с Криптантусами(бромелии которыми ранее увлекался) а не криптами)  Я привозил этот сорт несколько лет назад, но не смог удержать. Кроме того привез один ещё не названый сорт, который находится в работе по закреплению. Если окажется достойным - приобретет имя.
 Фотографии выложу чуть позже, когда кусты начнут приобретать положенную сортам форму.
Жизнь меняется,  Друзья остаются !!!

and0165

• Гость

Пока напишу,что имею от Филиппова:
1-Верховный озеленитель-очень неприхотливый, светло, даже насыщено зеленый цвет листовой пластины. Размножается прикорневыми детками, стрелку не давал ни разу. Размер достойный, под 50см.
2-Синусоид, лист от насыщенно красного-молодого, постепенно переходящего в темнобордовый, а потом темнозеленный, тоже неприхотливый, дает стрелки стабильно. Размер до 30см, может немного меньше. Из воды вылезть не стремиться. Для себя считаю пока лучшим.
3-Магрибинец, похож на Флоренс, только все красное, а не розовое. Размеры листовой пластины один в один. Размножение- первые стрелками, сейчас раздвоение корневища. Растение переднего плана и для средних акв. Размер до 25см. Деток не спешит давать, даже под со2.
4-Вишневый охотник, этот тоже из песни про Магрибинца. Может более утонченный, элегантней.
5-Инквизитор, просто крапчатый эх. Молодой лист чуть розовый, дальше зеленый. Лист широкий 7-10см, кончик острый. Из крапчатых не самый лучший. Размер до15-20см
6-Кровавые Туристы. Считаю капризным, много листьев не держит, При смене условий в худшую сторону, на листьях появляются бурые пятна. Лист больше коричневый, чем красный, четко видно листовые прожилки. Размер до 20см.

Grey

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Верховный озеленитель. Брал как раз у Андрея года 2 назад. Растет отлично, и что интересно от корня не размножался, раз 5 кидал стрелки...

and0165

• Гость

синусоид есть

lxx

• Старожил
  • Онлайн Онлайн

Дык он далеко не "до 20 см". Таких вообще немного.

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!

Так выглядит Криптадорус - сильный гофр, при ярком свете и старые листья коричневые

куст прижимистый и не поднимается выше 20 см.

« Последнее редактирование: 19 Август 2014, 02:49:01 от Серёга Булда »

Валерий

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Хороший кустик, этот гибрид Филипова и можно - ли такой приобрести? Ещё - бы широколистные эхи найти.

and0165

• Гость

Магрибинец интересней будет.

lxx

• Старожил
  • Онлайн Онлайн

and0165, растения интересны тем, что они разные. Магрибинец хорош, Именем Славы на мой вкус еще наряднее. А Криптодорус не такой. Вот и хорошо.

Валерий

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Тема есть, а эхинодорусов селекции Филипова получается нет? Спрашивал, так и не ответил ни кто, как я понял не у кого нет, странно, Челябинск под боком и у нас их должны быть больше чем в других регионах, если не все, то большая часть этих гибридов, ИМХО конечно.

and0165

• Гость

почему нет? есть светлячок

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!

Немало привозил и присылал нам Игорь,  есть у меня пара из последних, но плачевные по переезду, надеюсь удержу.

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!

Андрей,Мичуринца удержал?