Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: воздух в акве  (Прочитано 3871 раз)

alex200183

• Гость
Re: воздух в акве
« Ответ #15 : 20 Ноябрь 2013, 11:18:07 »

Я в свои аквы давно уже воздух компрессорами не подаю. При этом идет подача СО2, кислорода вырабатываемого растениями достаточно. Но это не совет, а то потом скажешь, что из-за моих советов все передохли. Просто каждый аквас индивидуален...

Leobert

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Мир вашему дому!
« Ответ #16 : 20 Ноябрь 2013, 12:41:54 »

И не надо в аквариум кислород подавать  :azn:  воздуха достаточно.  Балластные газы выйдут сами... Азота  в два раза хуже кислорода растворяется
Нискажи! У меня постоянно утром все рыбы и улитки особенно мелании собираются у поверхности аквы пока компрессор невключу, как только включил аэрация пошла и всё нормализуется! Все довольны!
Когда меня принес аист, родители долго смеялись и сначала хотели взять аиста!

artvhm

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 20 Ноябрь 2013, 12:49:19 »

Нискажи! У меня постоянно утром все рыбы и улитки особенно мелании собираются у поверхности аквы пока компрессор невключу, как только включил аэрация пошла и всё нормализуется! Все довольны!

Я про воздух ничего не говорил, речь о кислороде. Если аэрировать им, думаю, можно жабры пожечь. Кстати ночная подача co2 не жалея, позволяет утром пересчитать всех креветок и при необходимости без проблем отловить сколько надо))

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
« Ответ #18 : 21 Ноябрь 2013, 02:02:23 »

Дале............

По уму в нормально-сбалансированном аквариуме кислород выделяют растения и днем нужна только подача СО2 !!!!

Ночью растениям СО2 естессно не нужен т.к. фотосинтез не осуществляется!!!!  и на самом деле именно ночью нужна подача О2 !!!
 Но, учитывая что в темноте физическая активность рыб (не ночной активности) минимальна - подача О2(кислород)  нужна тоже миннимальная....... но нужна!!!       Растения не выделяют кислород а бактерии продолжают его усваивать !!!

В том случае если загрязнение  вашего аква минимально и бактерии не сожрут за одну ночь весь кислород и рыбам по утру его достаточно - у вас хорошая система.
  Если утром вы видите в акве "курящих " рыб - знайте!!!-- каждое утро им плохо!!!! от недостатка кислорода !!!  Они почти не двигаются чтоб не расходовать кислород, получая его минимально в самом насыщенном верхнем 1-ом миллиметре верхнего слоя воды.....
Дале всё сначала каждый день - днем хорошо, ночью удушье!!!

На русском языке - если есть возможность подачи воздуха ночью - это самый лучший вариант (если аквас стоит вне спальной зоны и не мешает вашему сну).

При оптимуме плотности посадки рыб растения смогут обеспечить нужное количество кислорода.
 При минимальной посадке рыб(травник) - подача О2 днем только вредит (особенно в купе с СО2)...
есть мнение что кислород тяжелее углекислого газа и потому его вытесняет..........  не утверждаю.
Продолжим.............
Жизнь меняется,  Друзья остаются !!!

Радмир

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • 89177758830
« Ответ #19 : 21 Ноябрь 2013, 08:02:49 »

Сергей, что прям кислород надо подавать?
компрессор подает воздух, в воздухе содержится целый винегрет газов.
я, к примеру, не подаю ночью ничего. недостатка кислорода, не заметил.
креветки, улитки, рыбки все плавают и всем все нравится.
видимо, ток воды от фильтра подает достаточное количество того что им не нужно.
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2013, 08:04:00 от Радмир »

artvhm

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : 21 Ноябрь 2013, 08:10:12 »

Блин Радмир....кислород-воздух это точка зрения) Подаешь воздух, растворяешь кислород))

я, к примеру, не подаю ночью ничего. недостатка кислорода, не заметил.
креветки, улитки, рыбки все плавают и всем все нравится.
Все индивидуально....зависит от мощности биофильтрации, объёма растений, температуры. У меня температура ниже 26 не падает, биофильтр переваривает бутерброд с колбасой, когда растения начинают занимать 60-70% объёма....рыбы, креветки и улитки утром вылазят на вверх

Радмир

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • 89177758830
« Ответ #21 : 21 Ноябрь 2013, 08:30:10 »

читать *нужно)))

Радмир

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • 89177758830
« Ответ #22 : 21 Ноябрь 2013, 08:39:01 »

Блин Радмир....кислород-воздух это точка зрения) Подаешь воздух, растворяешь кислород))

Все индивидуально....зависит от мощности биофильтрации, объёма растений, температуры. У меня температура ниже 26 не падает, биофильтр переваривает бутерброд с колбасой, когда растения начинают занимать 60-70% объёма....рыбы, креветки и улитки утром вылазят на вверх
ладно выключу дурочку))))
у меня так же 26С, но не такое количество растений, у меня такое количество коряга)))
но ведь можно использовать в качестве аэратора тот же самый фильтр, как внутренний так и внешний.
зачем лишняя приспособа и лишний шум, фильтр все равно круглосуточно работает.
я ни в коем случае не отговариваю топикстартера, и не только его,  применять компрессор, это чистое ИМХО!!!

artvhm

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : 21 Ноябрь 2013, 08:46:57 »

ладно выключу дурочку))))
у меня так же 26С, но не такое количество растений, у меня такое количество коряга)))
но ведь можно использовать в качестве аэратора тот же самый фильтр, как внутренний так и внешний.
зачем лишняя приспособа и лишний шум, фильтр все равно круглосуточно работает.
я ни в коем случае не отговариваю топикстартера, и не только его,  применять компрессор, это чистое ИМХО!!!
Растения в отличие от коряг дышат, причем разные виды по разному :azn: [size=78%]Раньше когда держал акву был фильтр FZN, сейчас эхейммосвкий компрессор....сейчас звуков определенно меньше, рекомендую)[/size]

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
« Ответ #24 : 21 Ноябрь 2013, 17:42:48 »

Сергей, что прям кислород надо подавать?
компрессор подает воздух, в воздухе содержится целый винегрет газов.
Да причем тут кислород в чистом виде, я что недоходчиво обьясняю? Какой бы винегрет газов небыл - без кислорода кранты))))
Конечно подается водух, но рыбам из него более важен кислород.

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
« Ответ #25 : 21 Ноябрь 2013, 17:50:11 »

Естесно помпа-фильтр очень хороший вариант.  Но по классической схеме днем подача воздуха не нужна, а ночью наоборот нужна подача воздуха и уменьшение силы течения. Ставим краник на воздушный вход и на ночь его открываем, течение изза воздуха само уменьшится, но шума добавится. Утром закрываем. Но это в идеальном аквариуме и отсутствии лени)))  Но если аквариум перенаселен или загрязнен - можно и днем устроить удушье рыб. Как бы растения не старались выделять кислород, А тем более с подачей СО2.

karik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : 21 Ноябрь 2013, 18:11:45 »

Всем привет подаю СО2 круглосуточно, годами все нормально за редким исключением когда газа в балоне становится минимальное кол-во он почему то выходит в быстрее и пару раз было спасал акву.
Я могу себе позволить подавать газ постоянно т.к много травы и ватт света, это очень важные составляющие, которые держат некий баланс.
Пыс: компрессора нет вообще.
Но опять же компрессор может нагнать некое кол-во СО2, так что если нет балона можно держать его вкл постоянно.