Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Хочу флейту и внешник =)  (Прочитано 1897 раз)

Blin02

• Гость
Хочу флейту и внешник =)
« : 22 Июнь 2014, 10:05:00 »

Всем привет. Сегодня ночью, когда смотрел матч Германия - Гана прислушался к звукам в акве, подошел осмотреть и увидел такую картину, аэрация практически не работает, хотя чистил дня два назад.

Как то эти фильтры внутренние не внушают доверия. Пузырьки могут кончиться в любой момент. Беспокоит тема наличия кислорода в акве (95 литров). Нравится мне как работает флейта, мне кажется с ней недостатка кислорода точно не будет. Как ее организовать в моем аквариуме? Нужен компрессор, шланг и флейта? Да?

В качестве фильтра я могу оставить свой Акваель, убрав шланг с кислородом?

Вообще в идеале, хочу отказаться от акваель и взять внешник. Но пока не углублялся в познания этой темы.

goldenbat

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Меня зовут Борис
Re: Хочу флейту и внешник =)
« Ответ #1 : 22 Июнь 2014, 11:15:56 »

По большому счету эти пузырьки не так и важны, главное что бы было движение воды... А подсос воздуха только снижает производительность помпы.

Радмир

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • 89177758830
« Ответ #2 : 22 Июнь 2014, 17:43:21 »

Ты думаешь если поставишь внешник у тебя вся аква кислородом обогатится??)))
Самое главное как писал Борис обеспечить ток воды. Растворенного кислорода с поверхности будет вполне достаточно!!!
Если так хочется захлебнуть акву кислородом сажай больше растений!!! Выделенного ими кислорода будет достаточно для живности. А на ночь если не будет хватать выработанного за день растениями, включали через таймер компрессор.

Радмир

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • 89177758830
« Ответ #3 : 22 Июнь 2014, 17:44:45 »

И самое главное наблюдения мой друг наблюдения!!!))))

Blin02

• Гость
« Ответ #4 : 22 Июнь 2014, 19:20:39 »

Ребят, ну я ж по русски написал хочу флейту для улучшения аэрации
А внешник это просто прихоть. Но я думаю от него толка всяко больше чем от губки в моем погружном акваэль фан 1 плюс

Радмир

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • 89177758830
« Ответ #5 : 22 Июнь 2014, 19:41:59 »

А ты в курсе как флейта журчит?

Blin02

• Гость
« Ответ #6 : 22 Июнь 2014, 22:57:07 »

Флейту для аэрации, то есть к компрессору и на дно, чтобы с дна пузырьки поднимались xDD

Радмир

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • 89177758830
« Ответ #7 : 22 Июнь 2014, 23:00:06 »

Это не флейта, эта фигня по другому зовется.

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
« Ответ #8 : 24 Июнь 2014, 01:37:37 »

По большому счету эти пузырьки не так и важны, главное что бы было движение воды... А подсос воздуха только снижает производительность помпы.
полностью несогласен !!! ИМХО конечно.... ЧЕМ МЕЛЬЧЕ ПУЗЫРИ ТЕМ ЭФФЕКТИВЕКК РАСТВОРЕНИЕ.
это уже обсуждали, не смогу найти где... элементарная физика.  Помпы обычно в аквах избыточной производительности, а уж человеческая лень почистить губку...Видел я много "спортивных" гуппи, скалярий, гурами, даже никогда не отдыхающих данио...
Как то эти фильтры внутренние не внушают доверия. Пузырьки могут кончиться в любой момент. Беспокоит тема наличия кислорода в акве (95 литров). Нравится мне как работает флейта, мне кажется с ней недостатка кислорода точно не будет. Как ее организовать в моем аквариуме? Нужен компрессор, шланг и флейта? Да?
В качестве фильтра я могу оставить свой Акваель, убрав шланг с кислородом?
Любым куском шланга подсоединяешь флейту к внутренней помпе!!! Падение воды должно быть хотябы 1см высоты. Помпу на дно, выход  наверх буквой "Z" Для 200л я соединял 2 комплекта флейт.
Лично я не глушу флейту с торца а ставлю этот торец выше всего уровна, что позволяет воде выходить всё-таки через флейту и создавать одновременно круговой ток воды в акве (с торца).
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2014, 02:11:34 от Серёга Булда »
Жизнь меняется,  Друзья остаются !!!

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
« Ответ #9 : 24 Июнь 2014, 02:00:01 »

Ты думаешь если поставишь внешник у тебя вся аква кислородом обогатится??)))
Да, точно, нет смысла, но....
Самое главное как писал Борис обеспечить ток воды. Растворенного кислорода с поверхности будет вполне достаточно!!!
в 70% случаев поверхностного растворения недостаточно .... особенно если аква закрыта от "выпрыгивания"
Если так хочется захлебнуть акву кислородом сажай больше растений!!! Выделенного ими кислорода будет достаточно для живности. А на ночь если не будет хватать выработанного за день растениями, включай через таймер компрессор.
вот это СУПЕРПРАВИЛО!!! НОЧЬЮ РАСТЕНИЯ  ПОТРЕБЛЯЮТ КИСЛОРОД, ПУСТЬ И МИНИМАЛЬНО. НО ! Кроме растений кислород ночью потребляют бактерии разлагающие органику и не зависящие от света. В сильно заросшем травнике заморы случаются регулярно, для того и подачу СО2 на ночь обычно прекращают. В балонных системах дрожжи ночью и сами почти не работают т.к. зависят от света.
Самое банальное - народ включает компрессор днем, и выключает его на ночь))))))) Это неправильно (вернее не совсем!! и относительно). Нужно учитывать всё !!! Перенаселение, перекорм, перезаселение растениями.... Во многих аквах и днем то не хватает кислорода - от перенаселения, перекорма .............
Всё потому что аквас для красоты, и не должен мешать снам)))
К сожалению, это действо перестает быть не раньше 30-ти лет практики, и то не факт ))))))))))))))))
Если утром все рыбы у поверхности, значит ночь у них проходит в муках !!!!!!!!!!!!!!!!!! (продолжим ?)
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2014, 02:15:11 от Серёга Булда »

Blin02

• Гость
« Ответ #10 : 24 Июнь 2014, 11:37:11 »

Продолжим :azn:

Пожалуй, надо мне рассказать в каком режиме у меня живут мои аквариумы.

Начну с наименьшего 8 л. Абсолютно пустой аквариум. Нет грунта, нет растений, но есть компрессор. Он достаточно шумный, т.к. брал то что было в наличии в первом попавшемся магазине. Компрессор работает круглосуточно. К счастью в спальне аквариумов нет и тишина не нарушается. Выключается он только на время чистки аквариума. В нем растут новорожденные мальки.

Следующие банки по объему 15 и 98 л. Есть грунт, есть свет в крышке, есть фильтр Aquael, есть растения. Свет работает с 13.00 до 23.00 ежедневно. Фильтр не выключается. За исключением тех случаев, когда прекращается аэрация из-за загрязнения трубок фильтра и происходит промывание устройства. Грунт не сифонится, т.к. растения есть и приживается почвокровка. Замена 3 л воды еженедельно в 15 литровом и 20 л воды ежемесячно в 98 литровом.

Рыбы не жалуются :azn:

Есть вопрос: Любым куском шланга подсоединяешь флейту к внутренней помпе
Что такое внутренняя помпа? Это и есть фильтр Aquael?

Падение воды должно быть хотябы 1см высоты
Кажется речь снова идет о фильтрации воды. Но я имел ввиду использование флейты уложенной на дно, подсоединенной к компрессору, для улучшения обогащения воды кислородом

Радмир

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • 89177758830
« Ответ #11 : 24 Июнь 2014, 13:07:05 »

Минус внутренних фильтров как у тебя акваэль в том что те самые пузырьки очень сильно зависят от глубины погружения фильтра.
Если перепогрузить будет гонять просто воду, даже если полностью вынуть колпачек трубки.
При малейшем налете на трубке забора воздуха, тупо прекращается его подача. Видимо у тебя происходит именно так. Попробуй фильтр приподнять. Чтобы он висел где в 3-5см под поверхностью воды.

Blin02

• Гость
« Ответ #12 : 24 Июнь 2014, 16:13:05 »

я так и делаю. Носики фильтров находятся не ниже 4 см от поверхности воды. Иначе пузырьков просто вообще нет. Именно поэтому я хочу отказаться от такой аэрации и соорудить что-то с помощью компрессора и флейты, чтобы пузырьки плыли со дна большей площадью.

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
« Ответ #13 : 25 Июнь 2014, 10:03:31 »

Ну так и попробуй! Боюсь только при погружении флейты ниже уровня выхлопа нагнетаемый воздух будет попадать не во флейту а в ротор, тогда производительность явно упедет. Воздух "вниз загнать будет непросто. Да и боюсь он не будет равномерно выходить из флейты". А где-нить с одного конца булькать.  Экспериментируй, регулируй давление.

Blin02

• Гость
« Ответ #14 : 25 Июнь 2014, 13:11:44 »

Спасибо! :azn: Вдохновили :wink: