Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Фаленопсисы (Phalaenopsis)  (Прочитано 1030 раз)

goldenbat

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Меня зовут Борис
Фаленопсисы (Phalaenopsis)
« : 08 Ноябрь 2014, 12:38:52 »

ФАЛЕНОПСИС (PHALAENOPSIS BL.)

Михеев В.А. Орхидеи. М. Издательский центр «Россия молодая», 1993

Около 50 представителей этого рода растут во влажных местах тропической Юго-Восточной Азии от Индии до Северной Австралии, включая Филиппины. Трудно придумать более подходящую орхидею для комнатной культуры: постоянство температуры и режима поливки, широкий световой диапазон и непревзойденная длительность цветения — отдельные, хорошо выращенные экземпляры способны цвести, не переставая, несколько лет. Если к этому добавить, что цветки большинства фаленопсисов достаточно крупные (до 12 см), красивой формы и разнообразно окрашены, становится понятным, почему эти орхидеи так популярны. Фаленопсис получил свое название за сходство орхидеи с роем летящих бабочек (по-гречески phaluna означает "бабочка", opsis — сходство).
Фаленопсисы — типичные моноподиальные (и, следовательно, безпсевдобульбные) орхидеи с укороченным стеблем. Длинные широкие изогнутые листья могут быть блестящими и кожистыми, чисто зелеными или пестрыми, часто пурпурными снизу. Поскольку длина их доходит до 30 см, взрослое растение занимает немало места. Растения увеличиваются в высоту очень медленно, давая 1—2 новых листа в год. Зрелые растения имеют в среднем 5— 6 листьев, хотя некоторые особи могут иметь больше. Крепкие, часто уплощенные корни появляются из стебля, проходя через основания вызревших листьев, и растут вниз, попадая в горшок или оставаясь снаружи. Цветочные стрелки выходят из пазухи нижних листьев, часть из места, где листья уже опали, то есть из старой части растения.
  По структуре цветка фаленопсисы делятся на две группы. Группа Зуфаленопсисы (Euphalaenopsis) характеризуется усикообразными отростками на губе и петалиями, более широкими чем сепалии. Цветки у них, как правило, крупнее, а цветоносы несут помногу цветков. Группа стауроготисы (Stauroglottis) имеет петалии, похожие на сепалии и губу без отростков. Эти растения обычно имеют листья салатового цвета и небольшие цветоносы с небольшими по размеру разнообразно окрашенными цветками. Хотя на одном цветоносе у стауроглотисов редко бывает более трех цветков одновременно, сами цветоносы у них не отмирают и растут практически всю "жизнь" растения, давая бутоны снова и снова. Большие экземпляры за счет наличия старых цветоносов постоянно находятся в цвету. Кроме того, на этих цветоносах, особенно в теплых (25°С и более) условиях, часто образуются детки.
Фаленопсисы с их толстыми листьями и корнями способны переносить кратковременную пересушку субстрата, но в отличие от каттлей она не идет им на пользу. Гораздо лучше они развиваются при постоянной влажности. Особенно это заметно на молодых сеянцах. Исследования доктора биологических наук Т. М. Черевченко показали, что оптимальным субстратом для пересадки из стерильных условий сеянцев фаленопсисов является измельченный сфагновый мох. В этом субстрате, поддерживаемом во влажном состоянии, корни, правда, растут хуже, чем в коре, зато листья растут с такой скоростью (1 лист за 45—60 дней), что растение зацветает через 1,5—2 года. Изменение температуры позволяет управлять цветением фаленопсисов. Цветочные почки трогаются в рост, если в течение 1—3 недель обеспечивать дневные температуры не более 18°С, а ночные — не менее 12°С.

[…]

Вегетативное размножение моноподиальных орхидей с укороченным стеблем (фаленопсис и его гибриды) реализуется гораздо труднее. Процесс укоренения отрезанной верхушечной части растения весьма длителен и не всегда приводит к успешному результату. С другой стороны, если оставить слишком маленький "пенек", возникает опасность его полного отмирания, несмотря на наличие живых корней. Следует отметить, что корни фаленопсисов остаются живыми и продолжают некоторое время расти даже при переломе или перегнивании их в месте соединения со стеблем. Наличие живых корней еще не значит, что все эта корни "работают" на растение.
  Более производительный и менее опасный для жизни растения способ вегетативного размножения фаленопсисов заключается в образовании воздушных деток на цветоносах. Оно может носить самопроизвольный характер (у определенной группы фаленопсисов — стауроглоттисов), а также может стимулироваться локальным применением специальных составов, включающих ростовые гормоны - цитокинины. Цветоносы могут находиться на растении или быть срезанными и поставленными в воду. В любом случае нужно иметь в виду, что высокая температура (25—30°С) и азотистые удобрения (внекорневая подкормка для срезанных цветоносов) способствует образованию деток, а понижение температуры (20— 15°С) образованию дочерних цветочных побегов.

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
Re: Фаленопсисы (Phalaenopsis)
« Ответ #1 : 26 Март 2018, 20:57:38 »

как всегда, всё начинается неожиданно! Не особо вдаваясь в подробности жизни фаленопсисов я довольствовался лицезрением их гибридов и сортов в Супермаркетах и окнах домов и подоконников друзей. 
Так вот недавно открыл для себя прелесть природных видов фаленопсисов - это ведь невообразимо как природа создает такие шедевры. Ну и теперь знакомые грозятся прислать по теплю несколько видов, а я срочно ищу для них место и изучаю инфу. Не все они запросто смогут жить на окне, а многим даже противопоказаныы прямые лучи солнца.
В общем, этой теме жить! Буду делиться своими радостями.
Жизнь меняется,  Друзья остаются !!!

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
« Ответ #2 : 26 Март 2018, 21:11:03 »

Я недавно ощутил что дорос до орхидей и готов вникнуть во все сложности их содержания. Дело это хлопотное, тем более если это природные виды орх. Гибриды более сговорчивые, а порой намного красивее родителей, но лично меня как ботана) влекут природники.  И хотелось бы чтоб в Башкирии получило большее развитие увлечение орхидеями. Я порыскал по различным ресурсам и понял что у нас почти полное отсутствие коллекционеров орхидей, бегоний и других редких и сложных растений. В соседних регионах уже вовсю идет бойкая торговля, а унас даже коллекции единичны, и эти коллекционеры встречаются мне "за бугром))", но никак не в Башкирии.  Будем стараться исправить ситуацию, и потому создаю новый раздел форума, посвященный Орхидеям. И пусть нас немного, но у нас интересно.

Илья

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 26 Март 2018, 21:36:52 »

У нас 5 штук  :wink:

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
« Ответ #4 : 26 Март 2018, 22:22:55 »

Нашел одну группешку по орхидеям  в Уфе, но ооочень дорогая! И кажется там только торговля без инфы. Рекламировать не буду. Практически все эти группы занимаются коммерцией.

Я примерно изучил откуда берутся орхи и как поставляются. В будущем думаю предложить заинтересовавшимся и пытливым умам совместные закупы без больших накруток.
« Последнее редактирование: 26 Март 2018, 22:28:51 от Серёга Булда »

Динара

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 26 Март 2018, 23:39:33 »

У меня есть Граз, маленький. Забери если тебе интересен этот сорт.

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
« Ответ #6 : 27 Март 2018, 21:04:08 »

Спасибо, но только дикари..