Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Корбикула яванская  (Прочитано 10119 раз)

@лексей

• Гость
Корбикула яванская
« : 03 Март 2012, 16:57:52 »

Корбикула яванская (Corbicula javanicus).
Этот двустворчатый моллюск довольно редкое явление в наших аквах.И в инете информации о их содержании очень мало.Недавно приобрёл таких зверьков.7 штук.Они пока маленькие около 1см.Взрослые имеют размере раковины около 3см.

(моё фото)

Корбикулы - это донные улитки,они закапываются в грунт,оставляя только часть раковины,где расположен сифон.Поэтому лучше не запускать их в аквариум где есть растения с плохой корневой системой,красивые газончики вскоре будут перепаханы.Грунт в аквариуме должен быть достаточно мелким,1-3мм,что бы корбики могли закапываться.

(с аквафаната)

вот сифон(тоже с аквафаната)

Питаются они взвесями, фильтруя воду.В аквариуме живут сравнительно недолго.Для корбикул подойдёт аквариум от 10литров.Идеальные улитки для нанников,отсадников с мальками,где невозможна нормальная фильтрация.

(фото из инета)

Корбикулы - живородящие улитки.В отличии от других двустворчатых, личинки которых прикрепляются к жабрам рыб,эти улиточки, как и мелании, появляются на свет сразу сформировавшимися.Параметры воды: температура 15-26 ° С, рН 6,4-8,0, жесткость <20 °.

(фото из инета)

Японская корбикула

Приморская корбикула.

Внимание!Жрут маленьких креветок.

Динара

• Гость
Re: Корбикула яванская
« Ответ #1 : 03 Март 2012, 20:14:15 »

С голодухи и жрут, надо кормить хорошо. Один из врагов корбикул - это улитка хелена, первым делом хелена съест малоподвижную корбикулу, петушки тоже любят подергать за ноги моллюсков. У меня очень хорошо они жили от 16 до 30 градусов. В этом году хочу попробовать собрать наших местных горошин - по форме они такие же как корбикулы, только цвет не желтый, а с оттенком зеленого я бы сказала, нашлось бы только время поковырятся в наших водоемах. В сети очень часто можно встретить информацию о том, что они мало живут в аквариумах, не более 6 месяцев, а потом все погибают. Пошел 6й месяц как мои друзья аквариумисты обзавелись корбикулами. Ждем продолжение истории о них.

nata377

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 13 Март 2012, 22:42:35 »

Динара,  я бы взял корбикулы, сколько за раковину?

Динара

• Гость
« Ответ #3 : 13 Март 2012, 23:00:54 »

корбикул всех разобрали еще осенью, причем все 200 штук ушли за месяц, ближе к началу сентября я буду собирать новый заказ, если будет спрос на корбикул то и их возьмем, но я больше заглядываюсь на полимесод) цена на маленькую корбикулу 40 рублей, на полимесоду от 100. следите за нашими новостями на форуме :)  ;)

Динара

• Гость
« Ответ #4 : 28 Май 2012, 16:27:32 »

хочу развеять несколько мифов о корбикулах. в октябре в 1 из аквариумов где живут хелены было запущено ровно 5 корбикул, через неделю  было обнаруженоо несколько трупов корбикул, сколько точно не помню. но вот сегодня я как обычно подсчитывала население в аквариуме и обнаружили 1 толстую корбикулу. что ей пришлось пережить за период это ни в какую теорию содержания не вписывается: во первых корбикулы были запущены к хеленам - оказывается хелены не всех едят ни крупные ни мелкие (значит хелены их не едят), честно говоря я очень переживала когда ребята у меня брали и хелен и корбикул, переживала о том что всем корбикулам придет конец, а я окажусь плохим человеком.
во вторых я наливала несколько раз удобрения ЖБЛ (это было до того как запустила креветок в аквариум), все таки с креветками я не буду такой эксперимент проводить
в 3-х температура в течении периода с октября колебалась от 15 до 31 градусов, что тоже противоречит всей теории содержания корбикул
в 4-х аквариум очень длительное время оставался без аэрации, кислород поступал только из растений
в 5х - я нашла под кустиком мха очень много то ли икры, то ли яиц, чьи пока не могу понять.

ну в общем, я думаю, все мифы о содержании яванской корбикулы развеяны.

жду продолжении истории от тех у кого тоже есть яванская корбикула

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
« Ответ #5 : 01 Июнь 2012, 02:13:11 »

Динарочка,  ты уж прости меня плиз, но 2х дневное содержание Корбикул в акве с Фунгистопом уничтожило всех подаренных тобой "ракушек" без остатка((( При чем, ты, думаю, не сомневаешься хоть в какой то моей компетенции. Дело в том , что они просто закрылись, а открылись уже пустыми ракушками.
Из угрюмого опыта делаем вывод - противогрибковые препараты губительны для (некоторых) моллюсков.
Жизнь меняется,  Друзья остаются !!!

Динара

• Гость
« Ответ #6 : 01 Июнь 2012, 12:09:30 »

я бы сейчас горошин завела наших, по моему ничем от крбикул не отличаются - только цветом, никак не могу вспомнить где я видела у нас этих горошин...точно на Зилиме а вот где именно - то ли ручьях, то ли в лужах никак не могу вспомнить, при возможности покапаюсь и там и там, так дешевле получается

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
« Ответ #7 : 21 Июнь 2012, 19:41:29 »

Это смотря как "горошины" размножаются. А то могут стать паразитами.

Динара

• Гость
« Ответ #8 : 11 Июль 2012, 22:32:33 »

свежие фотки

Динара

• Модератор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 26 Май 2013, 19:57:21 »

кажись моя все - я ее большне не вижу, итого почти 2 года.

Динара

• Модератор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 07 Февраль 2014, 19:42:46 »

корби жив!!! он только что вышел погулять из под грунта!!! ему почти 3 года уже!!! кто там говорил что больше 6 месяцев не живут?

Динара

• Модератор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 07 Февраль 2014, 19:44:44 »

если вы хотите мы может снова заказать осенью корбикул по ориентировочной цене 50 руб.

Динара

• Модератор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 29 Июль 2014, 01:24:41 »

хочу развеять миф о том что данные существа не размножаются в "неволе", у нас было много детей, но их съели хелены, может ктото и остался еще в живых в глубинах грунта, время покажет
« Последнее редактирование: 29 Июль 2014, 01:25:09 от Динара »

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
« Ответ #13 : 29 Август 2014, 02:49:17 »

Ооо!!! Это интересно!!! Предполагаю что не в хеленах дело, т.к. корбикулы быстрее . Возможно условия особые нужны мелким.