Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: МИНИ ЛОТОСЫ  (Прочитано 8773 раз)

karik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Re: МИНИ ЛОТОСЫ
« Ответ #75 : 01 Февраль 2016, 00:49:44 »

Можно просто кинуть в аквариум он сам прорастает когда условия будут комфортные у меня так и произошло недавно. Дали мне нимфейку посадил да что то она не пошла горшок лежал на дне аквы я его достал землю кинул в тепличку где она лежала полгода недавно разбирал смотрю клубень кинул в банку и чудо произошло нимфейка стартанула.

Mobby71

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #76 : 14 Март 2016, 23:37:25 »

а орехоносный(священный)лотос можно в чашке выращивать как миник?
мой телефон-8917четыре4204семь4

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
« Ответ #77 : 15 Март 2016, 01:02:08 »

Думаю да, если это мегачашка)))
Жизнь меняется,  Друзья остаются !!!

Динара

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #78 : 15 Март 2016, 21:33:54 »

а орехоносный(священный)лотос можно в чашке выращивать как миник?

имеется в виду астраханский или дальневосточный?
Серега прав, если чашка на тонну то вырастет.

Mobby71

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #79 : 16 Март 2016, 22:47:24 »

скорее всего астраханский(призводитель -магазин Большая полянка,С-Петербург)на картинке розовый цвенток,фасовка по 2 орешка,продавался в магазине Бакса-пытался выращивать в аквариуме -ширмевысотой 50 см,растение давало много плавающих листьев 3-4 см в диаметре,но корешок сгнивал (сажал и в горшок и в грунтсм 5-7)так и не дождался цветоноса...

Динара

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #80 : 16 Март 2016, 22:49:06 »

а чем астраханский от дальневосточного отличается? не вырастет он в аквариуме, это все равно что сосну или липу дома выращивать

Mobby71

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #81 : 17 Март 2016, 17:36:57 »

а чем астраханский от дальневосточного отличается? не вырастет он в аквариуме, это все равно что сосну или липу дома выращивать
Лотос каспийский. Зона обитания — дельта Волги и водоемы Кубани. Листья крупные, цветок розовый. Растение очень похоже на азиатский вид, но меньше по размеру и более приспособлено к холоду.
Лотос Комарова. Самый устойчивый к холодному климату вид лотоса. Растет в Приморском крае и на Дальнем Востоке России. Растение с крупными надводными листьями и бело — розовыми цветами. Хорошо зимует в толстом слое ила, при промерзании гибнет.
Лотос американский. Единственный вид с цветами желтой окраски. Растет в тропическом поясе Америки. Долгое время этот лотос выращивался только в оранжереях. Однако размножение семенами позволило успешно вырастить цветок на Кубани и в ботаническом саду Сочи. Сейчас вид стремительно завоевывает популярность.

Mobby71

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #82 : 17 Март 2016, 17:40:42 »

Размножение
Лотос размножается корневыми отводками. Молодые растения сохраняют все сортовые качества материнских. Их отделяют в начале лета и высаживают в приготовленный водоем прямо в грунт или в контейнер с питательной смесью. При температуре 22 — 28 градусов растение быстро развивается и зацветает на следующий год.

Размножение семенами применяется при разведении видовых форм лотоса и при необходимости получить большое количество экземпляров. Семена лотоса очень долго сохраняют всхожесть. Плотную скорлупу семени надпиливают, помещают в ёмкость с водой и ставят на солнечное место.

Саженцы подращивают на мелководье в небольших контейнерах, постепенно передвигая их в более глубокое место. При этом листья должны находиться на поверхности. Молодые лотосы, выращенные из семян, зацветают через 3 — 4 года. Они приобретают устойчивость к местному климату и заболеваниям.

Скрещиванием американского, индийского и лотоса Комарова удалось получить растения с белой, кремовой, персиковой, желто — оранжевой окраской. Эти гибриды неплохо переносят морозы и могут выращиваться в умеренном климате.-Теперь понятно ,почему нет цветов в первый год выращивания....