Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Камни  (Прочитано 1591 раз)

dragon

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
Камни
« : 09 Март 2015, 20:12:56 »

Камни как и коряги всегда диллема, где достать. Понятно что под ногами валяются... да не каждый сгодится, я например выбросил уже штук 20.. содержат известняк в составе, немного пузырят если капнуть уксус. Породы тут на юге РБ известниковые.
Покупать Yama Stone по 300-400 руб за кг, как то накладно.. это если композиуию из камней в 200-ке делать надо килограмм 20, то бишь 5-8 тыс. руб.
Но мне повезло, недавече был в Суперстрое... и присмотрел там коробку "Камни для сауны. Кварцит", почитал в интернете. Пошел купил, коробка в 20 кг стоит 329 руб.
Вот смотрите

коробка выглядит так

Вот такие они внутри

Помыл и выложил, тут камни с 2-х коробок (40 кг), коробок для оценки масштаба

Хардскейп в процессе...

Только внимание, перед покупкой обязательно вскрывайте коробки, и не берите если камни с подтеками ржавчины. Сами они немного подкрашенные ржавчиной могут быть, это нормально. А вот если видно что пористая структура и из нее как будто ржавчина сочится, лучше не брать и не класть такие камни в аквариум.

Надеюсь мой опыт вам пригодиться.

PS: на этих камнях буду запускатиь новый скейп.
« Последнее редактирование: 09 Март 2015, 20:14:38 от dragon »
http://aquadamir.blogspot.ru - мой блог про аквариумистику

Илья Пиранья

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Камни
« Ответ #1 : 09 Март 2015, 20:35:27 »

Отличный пост good
Количество pазyма на земле постоянно, а население то pастёт!

deicide73

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • road, freedom and Rock & Roll
« Ответ #2 : 10 Март 2015, 09:35:39 »

точно такие же камни лежат на отсыпках дорог, честно говоря для бани они не подходят а для аквы самый раз, только смысла платить денег не вижу, я по осени внизу от конгресс-холла  полный рюкзак насобирал
road, freedom and Rock & Roll

dragon

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 10 Март 2015, 09:43:03 »

точно такие же камни лежат на отсыпках дорог, честно говоря для бани они не подходят а для аквы самый раз, только смысла платить денег не вижу, я по осени внизу от конгресс-холла  полный рюкзак насобирал
Возможно в Уфе другую породу сыпят, но только не здесь, у нас такого же цвета лежат вдоль дорог один в один, но состав у тех камней совсем другой. я насобирал, помыл, потом капнул уксус - шипит, выбросил все (насобирал килограммов 50, один валун был 20 кг :-). Не пойдет для травника, будет повышать жесткость воды. Поэтому пришлось покупать.

Керя

• Модератор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 10 Март 2015, 12:03:28 »

Да, неплохие камни) А насчет повышения жесткости... По-моему это несколько надуманная проблема. Долговременных исследований я не проводил, но после недели отлежки в банке камня известняковых пород изменений по параметрам с контрольной банкой( просто вода из под крана) практически не было.
Жизненное кредо: всегДА! :-)

dragon

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 10 Март 2015, 12:08:41 »

Да, неплохие камни) А насчет повышения жесткости... По-моему это несколько надуманная проблема. Долговременных исследований я не проводил, но после недели отлежки в банке камня известняковых пород изменений по параметрам с контрольной банкой( просто вода из под крана) практически не было.
Вот именно, когда вода из под крана, тогда почти никаких изменений не будет ну на 1-3 поднимет жесткость... а вот когда у тебя грунт ADA или другой питательный который смягчает воду, когда у тебя ph 6.5 а Kh где-то 2-4 ...вот тогда эти камни максимально растворяются и повышают жесткость на 10-20....
Поэтому все зависит от условий.

Динара

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 10 Март 2015, 12:11:08 »

разным людям/рыбам - разные параметры нужны, вот гуппи любят щелочную воду - им полезно для хвостов.

dragon

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 10 Март 2015, 12:54:19 »

разным людям/рыбам - разные параметры нужны, вот гуппи любят щелочную воду - им полезно для хвостов.
Да, это точно, для разных рыб - разные параметры.
Например для цихлид - песчаник, известняк вообще за счастье. А вот для травников, где основные растения из Амазонии и других мест, которые любят мягкую воду... туда желательно камни которые не меняют ее химический состав.
У ADA все камни это преимущественно магматические природы. Поскольку Япония остров который образовался за счет вулканов, там этого добра много.
У нас же Башкортостан - это дно древнего океана (200 миллионов лет назад был). Поэтому породы которые лежат в доступности - это отложения кораллов, морских животных, раковин... известниковые. Горы Шихан - это окаменелые коралловые рифы. (кстати эти породы наверное можно сразу в морской аквариум размещать или цихлидник)
Вот и приходится покупать :-) ..до вулканов у нас вообще десятки тысяч километров...
« Последнее редактирование: 10 Март 2015, 12:57:15 от dragon »

deicide73

• Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн
  • road, freedom and Rock & Roll
« Ответ #8 : 11 Март 2015, 08:43:28 »

дороги по всей башкирии и думаю что по большей части нашей страны , отсыпают гранитными породами, известняк не подходит
road, freedom and Rock & Roll