Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Аквас или Квас. Компоненты симбиоза.  (Прочитано 1583 раз)

Eyescorp

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Появилась мысль, соединить два однокоренных слова в одну работающую систему биоценоза в Аквариуме.
Имеем готовый продукт выделения CO2 и набор дрожжевых бактерий.
Остаётся несколько вопросов, какое вещество использовать в акве для выделения CO2, кроме хлеба.
Что такое хлеб?
Какая у него формула?
Пекарские дрожжи Сахаромицес церевизее (Saccharomyces cerevisiae). Или что то другое?
Дрожжи низового (холодного) брожения (Saccharomyces uvarum, Saccharomyces carlsbergensis) имеют оптимум развития при 6—10 °C и оседают на дно ферментёра.

Важнейшим отличием квасоварения от производства пива является использование при сбраживании сусла помимо дрожжей молочнокислых бактерий.

Дрожжи способны расти на средах с низкими pH (5,5 и даже ниже), особенно в присутствии углеводов, органических кислот и других легко утилизируемых источников органического углерода. Они хорошо развиваются при температурах 5—10 °C, когда мицелиальные грибы уже неспособны к росту.
Субстрат, одни вопросы?

Рецепт.
Домашняя закваска для кваса готовится очень просто — соединить ржаную муку, сахар, дрожжи и перемешать.

Размножение возможно в основном при температуре 25-30 градусов (есть отдельные, способные размножаться при температуре до 40, но составляют они не более 5% из 420 существующих штаммов). При этой же температуре, насыщяясь кислородом, они и выделяют углекислый газ, что вызывает брожение (соответственно, пузырьки поднимают тесто). На научном языке это будет звучать так: в кислородсодержащей среде дрожжевые клетки ферментативно окисляют сахара с выделением углекислого газа.

— 1 ЧАСТЬ перечисленных ингредиентов нужны для изготовления субстрата для дрожжей (среды, в которой будут формироваться дрожжи).
Это: -сахара мелассы, т.е. кормовой патоки, продукта свекловичного производства, из которого дрожжи берут углерод;
-азот-содержащие соли – т.е. гидрооксид аммония (либо аммиак водный технический – не более 6% в среде) – из него грибы берут азот;
фосфаты либо фосфорная кислота – для обеспечения дрожжей фосфором;
цинк, магний, калий для извлечения дрожжами витаминов и прочих олигоэлементов.

Жду от вас конструктивного диалога, давайте поразмышляем об идеальном аКвасе, с длительным периодом перезарядки.

Eyescorp

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Аквас или Квас. Компоненты симбиоза.
« Ответ #1 : 01 Ноябрь 2016, 18:59:02 »

Как один вариан, засыпать смесь на дно аквариума и сверху покрыть слоем песка. Заливаем чистую воду и часть воды из рабочего аквариума. После окончания периода брожения, высаживаем растения.

Динара

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 01 Ноябрь 2016, 23:47:44 »

Такое брожение не пробовали, делали другое. пока бродит нел.зя давать свет, почему то очень много ж вых организмов завелось в такой среде, черви какие то, шевелящиеся колонни не пойми чего...
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2016, 23:49:30 от Динара »

Eyescorp

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 02 Ноябрь 2016, 20:00:31 »

Вопрос частично решён, осталось проверить на практике.

Грунт.
Колонию дрожжей и бактерий деструкторов, можно получить из КАЛА, думаю достаточно замесить одну ложку.
Удобрения.
Концентрацию, полезный микро и макро элиментов, можно получить добавив мочу человека.
  (__)
Суточную или недельную дозу нужно будет определить опытным путём. lupa

Что такое А-КВА-С А-КВА-Ри-УМ
А-всегда внешний фактор, в данном случае человек с его дерьмом :lipsrsealed:
КВА- всегда угол на плоскости.
Ри- всегда движение в союзе с чем-то.
С-выход энергии, материи из чего либо, имеющее направление.
УМ-прикосновение РАзУМА. (человек)
РА-размеры аквариума измеряются в длинне волны солнечного света. Можно просто в сантиметрах))).
Ануква-напротив углы в зх измерениях
Т-созданная форма.
Получим настоящее название Аквариума.
АкваранукватсриумА.

Делаем вывод.
Зная, что такое Аквариум мы получили план-схему, био системы замкнутой на  человеке.   :cool: :undecided: uborka
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2016, 20:17:24 от Eyescorp »

Eyescorp

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 02 Ноябрь 2016, 20:22:11 »

Если я правильно написал слово, то все изменения в аквариуме будут зависить от вашего к нему отношения.
Объясняю, мысленно определив проблему в аквасе, вы через своё тело создадите нужную концентрацию полезных веществ в отходах вашей жизнидеятельности.

Всё выше сказанное, работает в масштабе города и планеты, а значит ВЕРНО!

Думаю эта версия верная.
АХвараанУХваТсриУМА

х-пространственные координаты, объём.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2016, 20:39:49 от Eyescorp »

Eyescorp

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 02 Ноябрь 2016, 20:47:20 »

РА-пересчитайте формулу длины волны света к размеру аквариума и вы получите нужную мощность освещения.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2016, 20:48:10 от Eyescorp »

Динара

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 02 Ноябрь 2016, 22:23:20 »

мне дали нимфею и честно сказали что в грунте каки хорька лежат. Ты не один практикуешь данный подход к выращи ванию растений.

Динара

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 02 Ноябрь 2016, 22:36:06 »

для получения бактерий не обязательно с какашками возиться, в слюне тоже до фига чего содержится. а в моче аммиака много - проверенно опытном путем - когда мой кот свой мочей полил фикус - последний погиб.

предлагаю закрыть эту тему т.к. твое предложение не этично с моральной точки зрения. или перенести в тему "юморок"

ты мне аппетит испортил на ночь...

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
« Ответ #8 : 03 Ноябрь 2016, 08:19:38 »

даж не знаю где такая трава растет))) Но, по мне, так у каждого человека должно быть свое мнение, своё мировоззрение и свой опыт.
Теория верна...) но... Мой опыт подсказывает что в биоценозе всё гораздо более сложно, и все взаимосвязи сложнее.
По мимо аммиака в моче... Вся выделительная система организмов работает в основном на то чтоб убрать из организма все токсины. так какого .... их обртно в аквариум?   растения наверное не отравятся , они просто накопят химию в своих тканях, а вот рыбы наверняка получат дозу.
ПЫСЫ. У меня с аппетитом всё хорошо. Закалён Экзотариумом)))
Жизнь меняется,  Друзья остаются !!!

Динара

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 03 Ноябрь 2016, 09:55:58 »

Эмоции закончились. давайте вести конструктивную беседу))) как  значально надо было сделать. Я не поняла какая главная цель у этого опыта? Какой результат надо получить в итоге?

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
« Ответ #10 : 03 Ноябрь 2016, 11:39:41 »

В данный момент думаю это просто почва для размышлений.
Жизнь меняется,  Друзья остаются !!!

Динара

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 04 Ноябрь 2016, 10:17:17 »

А я уже хлебные шарики катаю в грунт с нимфеями закопать. знаю что многие садоводы поливают замоченным хлебом малину, я тоже иногда сухари замачиваю поливать гибискусы, а вот в аквариум еще не догадалась затолкать. попробовать что ли? Как думаете?

Eyescorp

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 05 Ноябрь 2016, 11:30:00 »

Я думаю с хлебом, опыт будет удачным. Потому что в зерне много микроэлиментов. Зерно по себе достаточно уникально по составу. Можно сказать банк полезных веществ.

Цель добавления своего дерьма на стадии запуска аквариума, одна, это насытить грунт и воду бактериями утилизаторами и регуляторами. В наших отходах содержится весь перечень веществ необходимых для автономного функционирования всех микроорганизмов и растений в аквариуме.
Далее, получив устойчивую систему биоочистки, можно переходить к запуску растений и так до рыб, которые являются высшими существами, утилизаторами в биореакторе под названием Аквариум.

По поводу, мочи!
Думаю нужно начинать с малых доз, где то 100-200мл на КУБ воды, в неделю.
Аквариум получает весь набор макро и микро удобрений, плюс бактерии утилизаторы дополнительный источник пищи.
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2016, 11:41:09 от Eyescorp »

Eyescorp

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 05 Ноябрь 2016, 11:45:02 »

А вообще не в тему будет сказано. У Динары есть дар от бабушки, она неосознанно чувствует природные потоки.
Поэтому мой пост так её всколыхнул, чувствуешь что мы где то близки к истине!? :wink:
Давате родите уже наконец, всем форумом Аквариум )))

Динара

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 05 Ноябрь 2016, 16:16:40 »

при чем тут бабушка - у меня дед был заклинателем змей (гадюк в основном) шучу конечно, бабушка всю жизнь на лоне природы в деревне прожила, коровы всякие там овцы бараны ну и козлы естественно, - конечно уж она научилась чувствовать эти потоки и улавливать настроение коровы по вилянию хвоста.