Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: монстера  (Прочитано 1192 раз)

Мури

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • у меня всегда зоопарк.да еще и я -лошадь..
монстера
« : 19 Январь 2014, 14:12:54 »

Почему-то одна монстера у меня растет как вьюнок- листья мелкие и не рвутся ne_dovolen.Чего ей не хватает?может знает кто ? :huh:
Есть ли во мне изюминка?Во мне масса изюминок!!!Да я практически кекс!

Мури

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • у меня всегда зоопарк.да еще и я -лошадь..
Re: монстера
« Ответ #1 : 19 Январь 2014, 14:38:58 »

оказывается все просто   - слишком много солнечного света! Ведь могла за год почитать информацию pomidor . Вот вторая нормально растет,но надо пересадить(отросточек в очень маленьком горшочке)потом сфотографирую.
Есть ли во мне изюминка?Во мне масса изюминок!!!Да я практически кекс!

goldenbat

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн
  • Меня зовут Борис
Re: монстера
« Ответ #2 : 31 Май 2014, 14:30:33 »

Монстера (Monstera)

Семейство Ароидные (Araceae), на рисунке - монстера привлекательная (M. deliciosa). Крупное травянистое растение. Лиана. Листья кожистые глубоко рассеченные и перфорированные, очень красивой графики. Соцветие - початок. Плоды ароматные, приятного вкуса, но вызывают жжение во рту из-за наличия кристаллов оксалата кальция. Родина - влажные тропики Северной и Центральной Америки. Воздушные корни по мере роста направляют в кадку - они обеспечивают дополнительное питание. Субстрат - дерновая, листовая земля, торф, перегной, песок (1:2:2:1:1). В период роста подкармливаю 1 раз в 10 дней поочередно полным минеральным (1 г/л) и органическими удобрениями. Размножают стеблевыми черенками с 1 листом в песке при 20-24 град Ц или в воде, реже семенами. Повреждается червецами, ложнощитовкой.
Около 50 видов. В культуре известны разновидности монстеры привлекательной var. borsigiana, а также М. косая (M. obliqua) и ее разновидность - var. expilata с цельнокрайными, но более перфорированными листьями.

Цветоводство № 5 1989 г.