Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Петушки, основы содержания или как все начиналось.  (Прочитано 2519 раз)

Динара

• Гость

С этой рыбкой намного все проще даже чем с гуппи. Петушки, которых мы привыкли видеть в наших магазинах - селекционные, такие формы и цвета никогда не встречаются в природе. Все что нужно петушку - это емкость с водой объемом от 3х литров, не очень холодная вода, не ниже 18 градусов, лучше 22-28 (при низкой температуре теплолюбивые петушки погибают, при более высокой рыбки быстро стареют, хотя 30 градусов не смертельно). В аквариум не следует класть ракушки и прочие украшения которые будут способствовать повышению жесткости, пусть лучше это будет коряга из натурального дерева, кокос; листья дуба, миндаля - вопще будут рыбке за счастье, т.к. петушки очень любят гуммийный вещества. Если вы не установили в аквариум фильтрацию-аэрацию, пожалуйста не забывайте о регулярных подменах воды и уборке со дна продуктов жизнедеятельности. Не помешают и живые растения для оптимизации биобаланса в аквариуме. Даже если вы не любите растения и вам хлопотно с ними, накидайте туда пистии, риччии, роголистника, но чтобы они не мешали петушку захватывать с поверхности атмосферный воздух, которым он дышит.

Пару лет назад в мае привезла из зоомагазина 3 петушка - 1 самца и 2х самочек, поместила их в заранее приготовленный 30-ти литровый аквариум, рыбки оказались очень здоровыми и активными. На следующее утро уже я обнаружли гнездо их пены, а к обеду уже вовсю разыгрался нерест. Такого я не ожидала - хотелось ведь подготовиться сначала, откормить их как следует. Вечером уже отсадила 2х самок и оставила петьку одного, наедине с икрой. На следующей день утром уже висели головастики в гнезде, через 24 часа они во всю прыгали вверх-вниз, а потом и поплыли. Папаша-петух глаз не сомкнул в заботах - только и делал что поднимал детишек и клал их в пызурьки гнезда....Конечно же ни 1 малыш не выжил в это самый первый раз. Дальше я делал все "по-инструкции" - 2 недели  усиленного питания живым кормом, раздельное содержание. За все это я получила около 40 малей, а еще через 2 недели все 300. Мои первые петушки все выросли и нашли себе новых хозяев.

В первое время в аквариуме у меня были растения из пластмассы, как же они сильно царапали моих рыбок. Не ставьте петькам растения из пластмассы, им на самом деле больно. Так же одной из моих горьких ошибок было неправильное кормление молоди - купила дешевый сухой порошок для мальков отечественного производста, в результате чего после первого кормления за 30 минут полегло около 20 рыб, остальные не успели его поесть. Внимательно относитесь к выбору корма как для молоди так и для взрослых рыб.

С тех пор у меня было много разных петушков, но такого результата по разведению не удавалось добится. Я думаю тут все дело в возрасте производиетелй - они были достаточно молоды и сильны, как помню у них хвосты -то еще не до конца были сформированы.

Динара

• Гость

фотки будут в статье про формы петушков, в другой теме

Керя

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн

Динар, а ободранные плавники могут отрасти заново?
Жизненное кредо: всегДА! :-)

Динара

• Гость

если петьки молодые то да, очень быстро восстанавливаются

Alexander Sukhov

• Гость

От короны получил малей. От з-елёных и от красных. Ошибка моя была в том , что у лабиринтовых переход кормления от простейших до артемии (и вообще прочих науплиий ракообразных) он длительный. Ну я такой всё-таки узко специализированный.  Ну уж я такой карпозубщик...Всё-таки. Давились мальки и дохли. Повалил 60% помёта. Осталось всего по 30шт от помёта. Эт я хочу предостеречь при переходе от одного корма на другой. Сейчас полёт нормальный.

Динара

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн

в свою очередь хочу предостеречь всех - малей не кормить отечественной сушкой - она разбухает в животе и мали быстро дохнут. у меня переход на трубочник всегда вызывал затруднения - давились и мерли, выбирала из общей кучи самых мелких червей.

Alexander Sukhov

• Гость

Ну по крайней мере на 7-10 дней парамеция и коловратка

Валерий

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Переводить малька с артемии лучше не на трубочник,а на более мелкий аулофоус(водяная змейка),им подавиться сложнее,трубочник очень мелко резать надо,чтобы не попались крупные куски,которыми малёк тоже подавиться может.

Alexander Sukhov

• Гость

Скидываю один помёт петухов в унитаз из-за гексика, который задолбал уже. Это от красных производителей.  Похоже производителей тоже сливаю. С гексиком пришли. Один помёт оставил. Молодь нормальная рост отличный.  Разбились на два цвета- зелёный и голубой. Да..., одна самка вообще получилась белого цвета. Буду извращаться дальше, но крепить молодь с производителями не буду, ибо из-за гексика их втопку, как печально бы не звучало...
« Последнее редактирование: 05 Январь 2014, 22:20:55 от Alexander Sukhov »

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!

Гексамитоз элементарно лечится !!!
Жизнь меняется,  Друзья остаются !!!

karik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Купил я недавно петуха сиамца две недели седел он в общем аквариуме с самкой Дамбо на креветочной диете выбили они почти всю вишню и начали присматриваться к более крупным Амано. Тут я не выдержал и пересадил обоих в наник и понеслась самец тут же построил гнездо в выходные отметали. Я снял гнездо так как пересаживать их дальше не куда, большую часть икры я потерял но мальков довольно много сейчас, кормлю водичкой из аквариума что стоит на подоконнике в нем много простейших и циклопа хотя Мали до него ещё не доросли. Температура 29-30 столб воды менее 5 см, вопрос снижать ли темп и когда менять воду?

Alexander Sukhov

• Глобальный модератор
  • Постоялец
  • Оффлайн Оффлайн

Естественно, пока циклопа рано. Не забывай, что он ещё и хищник. Размер корма должен быть соразмерным и не больше глаза самого малька. В течение пары недель можешь просто кормить обычной инфузорией. Сначала они всегда растут медленно. А температура для петухов обычная, хуже, если бы была бы ниже 25С. Воду менять не нужно, а вот довести её уровень до 10см в течение 2 недель доливами- это норма. А далее по росту и по обстоятельствам.
Сейчас подростков вуалевых красных у самого 2 банки набито.
Ещё отметали 3 дня назад другие красные. Самец супердельта сиамец+самка красная местная моя.
Сидит неприкаянный дамбо плакат самец, попробую крестануть с чисто красной самкой.
Синие дельта (гнездо) похоже на днях тоже отмечут.

Настоящие аквариумисты рыбу не едят. Они ею закусывают.

karik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн

Спасибо в принципе столб воды потихоньку увеличивается при доливе инфузии. Малёк вроде подрастает нормально и как бы все почти одновременно все.