Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Драцена.  (Прочитано 2509 раз)

Динара

• Гость
Драцена.
« : 29 Август 2012, 01:34:46 »

4 года назад на новоселье купили маленький кустик драцены маргината. купили потому, что у моей бабушки когда то подаренная мною (люблю дарить цветы) выросла до потолка и уперлась туда - потрясающий и захватывающий вид. но не суждено моей драцене вырости до потолка никогда и вот почему:

Научное название рода, Dracaena, в переводе означает «самка дракона».

В странах Южной и Центральной Америки драцену называют «деревом счастья». Это название у драцены появилось благодаря ацтекской легенде, согласно которой, воин, полюбивший дочь верховного жреца, пытаясь получить согласие отца девушки на брак, вынужден был поливать палку, воткнутую в землю жрецом, чтобы на ней появились листья. Если бы листья через 5 дней на палке не появились — воину бы грозила смерть. Но, к счастью листья появились — выросла драцена, и жрец был вынужден отдать свою дочь в жены воину. С тех пор многие верят, что небольшая часть ствола драцены, срезанная в полночь в полнолуние, приносит счастье в любви.

Так что ждем полнолуния, вооружаемся ножом и вперед - кромсать драцену.  Расскажу как я это делаю с моей маргинатой, чтобы вас не пугали разные статьи о подогреве почвы и о фитогармонах; с другими видами еще не эксперементировала.

Итак у нас растет драцена, мы ее пересадили из магазинного горшочка в хорошее домашнее ведро, она прижилась очень хорошо, весной в мае (как показывает мой опыт, а я пробовала разные месяцы для своего "шаманства") самое оптимальное время для разведения драцены маргината. Отмеряем от верхушки ствола 10 см и режем ножом или что там у вас есть острое. С отрезанного ствола снимаем нижнии листья так, чтобы наверху осталось немного, а главное чтоб нижние листья не касались воды (это чтоб ничего не гнило), ставим в банку с отстоявшейся водой комнатной температуры (я использую 700 граммовые банки из под Краснодарского соуса), в эту воду кладем 1 таблеточку активированного угля (зачем не знаю, но с ним корни появляются намного быстрее), материнский ствол замазываем землицей из родного горшка/ведра и все. Под сквозняк не ставим. Ждем, вскоре у черенка появляются корни, со временем они станут очень мощными, и можно высаживать укоренившийся черенок в почву. А на материнском стволе в этому время появляются боковые побеги, когда я кромсала мою маргинату в осенне-зимний период, появлялось всего лишь по 1 отросточку, в мае по 2-3. Да еще - не забывайте в банку подливать воды, ведь она будет испарятся, и в горшок тоже не забывайте подливать, драцена не кактус.

Динара

• Гость
Самые распростаренные виды драцен.
« Ответ #1 : 29 Август 2012, 01:53:50 »

Порою большая путаница в видах возникает из-за того, что разные фирмы поставщики драцен дают разные коммерческие названия драценам. Вот 2 сайта на которые стоит заглянуть, чтобы разобратся в драценах:

http://www.greencorner-al.ru/dracaena.html

http://iplants.ru/dracena.htm
« Последнее редактирование: 29 Август 2012, 12:28:52 от Динара »

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
Re: Драцена.
« Ответ #2 : 29 Август 2012, 16:25:20 »

Самое главное определить латынь а по сортам уже легче разобраться.
Жизнь меняется,  Друзья остаются !!!

Керя

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 29 Август 2012, 23:07:14 »

У меня видимо, драцена маргината Колорама, она с красной каймой, очень красивая))) надеюсь, с твоей помощью стану владельцем еще пары видов)))
Жизненное кредо: всегДА! :-)

Динара

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 30 Ноябрь 2014, 21:06:30 »

у кого есть красная драцена или кто может видел в магазине?

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
« Ответ #5 : 04 Декабрь 2014, 09:25:49 »

Что значит красная? Триколор? Некорректно...

Динара

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 04 Декабрь 2014, 10:31:51 »

Что значит красная? Триколор? Некорректно...

я думала красная только 1 бывает - Colorama
а другие бывают? какие?

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
« Ответ #7 : 07 Декабрь 2014, 14:12:14 »

Драцена окаймлённая -  Dracaena marginata Magenta, Dracaena marginata Colorama - на сколько понимаю это разные сорта. Раньше их называли просто - биколор и триколор. Первая красно-зеленая, у второй ещё светлые прожилки есть.

Динара

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 07 Декабрь 2014, 18:03:35 »

сейчас попробуем разобраться

вот так выглядит моя триколор:

вот так представляют колораму в прайсах разные магазины

сейчас еще посмотрю кто что предлагает и как называет
может конечно на красителях выращивают или из балончика прямо красят

Динара

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 07 Декабрь 2014, 18:34:16 »

цитирую статью о драценах
" Также называемая Мадагаскарская драцена бывает пяти сортов:

basic green (основной зеленый)
bi-color (биколор)
tri-color (триколор)
magenta (пурпурная)
colorama (колорама)."

вот сайт:
http://draceny.ru/dracena-marginata
оказывается даже так

таким образом получается что "Калорама" это не просто коммерческое название, а даже отдельный сорт
маргинаты. Возможно у вас есть какая то другая информация о Калораме, и может кто-то даже видел ее в продаже в нашем города, хотя когда в магазине я спрашиваю как называется этот сорт растения мне прям так отвечают "Сейчас же растения по сортам не разделяют" все продается под названием "Микс",  и мне кажется нет абсолютно никакой гарантии в том, что купленный нами желаемый сорт окажется на деле вообще какой нибудь кордилиной. 
Насколько я поняла от триколора калорама отличается более широкой красной полосой. У своего растения я никогда не наблюдала широкой красной полосы даже если оно стояло под прямыми солнечными лучами.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2014, 18:42:57 от Динара »