Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Врановые, краткий обзор.  (Прочитано 2895 раз)

Динара

• Гость
Врановые, краткий обзор.
« : 10 Март 2012, 01:06:23 »

Вчера смотрела федеральные новости. В новостях рассказывали о том, что в каком то российском городе нашествие ворон. Я посмотрела сюжет. Долго возмущалась и ругалась на репортеров. В ролике была снята стая грачей (ну никак не ворон), которые должно быть скучковались перед перелетом, кроме грачей там галки орали.  Вороны вопще никогда в грачинную стаю не полезут, ну не ладят они с ними. Пора бы уже знать какие птицы живут с нами по соседству и перестать путать галку, ворону и грача. Поэтому я сейчас выложу фотки, нагло украденные мною на Яндексе и кратко расскажу о каждой птичке. Так как семейство врановых включает в себя множество видов и родов, поговорим только о тех птицах, которые живут с нами по соседству и которых мы наблюдаем каждый день на улице - галки, сороки, грачи, вороны и вОроны.
       Галки - маленькие черные птички, даже меньше голубя, глазки у них светло-голубые и наглые. Когда вечером вы услышите жалобный крик в небе множества птиц - вспомните о чем я вам писала, так поют галки. (первая фотка, правда симпотяшки).
       Сороки - думаю что сороку никто не спутает с другой птицей, это же герой множества детских сказок. В нашем горде сороки селятся все же ближе к лесам - в центре города не видела никогда, если увидите, обязательно расскажите мне. Сороки очень быстро учатся копировать человеческую речь, характер довольно холеричный.
        Грачи - вот их то многие и путают с воронами. В нашем регионе крупными черными птицами которые каркают бывают только грачи. Лысый, не очень то красивый клюв - характерная черта грача. Грачи перелетные птицы, но в последнии 30 лет, некоторые особи остаются зимовать у нас в городе, сама не раз наблюдала грачей, копошащихся перед окном на полянке. В этом нет ничего удивительного и причиной оседлости грачей является не глобальное потепление, а отличная кормовая база, которую мы сами и создаем. Грачи как и сороки бысть обучаются человеческой речи.
        ВорОны - вороны бывают серые и черные. В нашей республике есть только серые, черных нет, но уж в Челябинской области, за Уральским хребтом и восточнее встречаются черные ворОны. Черные и серые вороны - одно и то же, только цвета разные, так же они могут образовывать семейные пары друг с другом. Удивительную шутку играет с нами природа, если на востоке вороны перестают быть серыми, то галки как раз наоборот свой черный наряд сменяют на серый, серых галок зовут даурскими галками.
        ВОрон - эта птица заслуживает отдельной темы, в нашем городе так же как и сороки селятся поближе к лесу. Птица очень крупная, вес до 1,5 кг, не стайная, однолюб. В качестве домашнего питомца очень сложен в содержании из-за склонности к разрушению. Конечно все врановые любят все ломать и разбирать, т.к. у них технический склад ума, но такая крупная птица как вОрон способна разрушить и разобрать в сотню раз больше чем серая ворона к примеру. Легко копирует человечевскую речь, словарный запас может достигать 300 слов, живет как и все врановые - не мало. В сети описан случай когда ворон в возрасте 70 лет перешел по наследству от дедушки внуку. Поэтому выбирая ворона в качестве домашнего питомца нужно понимать, что это на всю вашу жизнь.

К сожалению врановых птиц не очень-то любят в нашем обществе, кто-то из суеверий, кто-то из заблуждений. Несмотря на то, что врановые питаются на городских помойках, они очень редко болеют, за тысячи лет питания падалью и прочей тухлятиной они смогли приобрести такой иммунитет, которому можно только позавидовать.  Если убрать всех врановых с городских улиц, их место немедлено займут крысы и мыши, последствия такого замещения думаю и не стоит описывать. Поэтому я очень прошу относиться к нашим уличным вороняшкам с должным уважением, пониманием, заботой и любовью.

« Последнее редактирование: 01 Апрель 2012, 13:48:43 от Динара »

Yarven

• Гость
Re: Врановые, краткий обзор.
« Ответ #1 : 10 Март 2012, 11:07:27 »

вОроны  - ну ооочень здоровые! в городе ни разу не  видел, только в  горах в  челябинской области.  размах крульев больше метра. Не представляю, чтобы кто-то его  дома держал...

Динара

• Гость
« Ответ #2 : 10 Март 2012, 11:54:15 »

У нас вОрона можно увидеть в Алексеевке, в Зеленой Роще где лес, слышала песню в лесу около Ушакова, но не видела саму птицу. На окраинах города еще где-то есть. В саду у нас летают и хищно смотрят на моих сериков запертых в клетку. На Зилиме около деревни много. В общем везде они, просто они одиночки, поэтому не обращаем на них внимания. Я бы сама хотела держать такую птицу, но с маленькими детьми это невозможно, нужно ждать когда вырастет ребенок. Птица очень злопамятная, не социальная совсем. Если серики и грачики дружат со всеми членами семьи, то вОрон выбирает только 1 партнера, а остальных ни во что не ставит и очень больно кусает.

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
« Ответ #3 : 13 Март 2012, 22:24:31 »

Отличная познавательная статья!  Многие действительно совсем не знают какие птицы их окружают.
Сорочье гнездо я наблюдал лет 15 назад прямо вдоль дороги на остановке Кремлёвская.
Там есть такой угловой дом перед которым квадрат - посадка. Вот в гуще этой посадки и было сорочье гнездо. Ошибки быть не могло, потому что наблюдал их в течении длительного времени, но это действительно единственный случай.
Жизнь меняется,  Друзья остаются !!!

Динара

• Гость
« Ответ #4 : 13 Март 2012, 22:56:15 »

Сергей, твои кремлевские сороки и по сей день обитают на том же месте, где у них гнездо я не знаю, но во дворе 28 дома, где у меня ребенок учится - летает семейство сорок) Передам им привет от тебя :)

Milagros1

• Гость
« Ответ #5 : 28 Март 2012, 16:29:58 »

Еще сойку надо добавить, чего-то я ее не нашла) насколько знаю-тоже врановое и даже есть счастливые обладатели сего создания.

Динара

• Гость
« Ответ #6 : 28 Март 2012, 18:28:18 »

да сойку-красотку добавим, но вот чтото я совсем ни разу не видела эту модницу у нас ни в городе, ни в саду

Динара

• Гость
« Ответ #7 : 01 Апрель 2012, 13:43:26 »

Сойка. Красивая птица размером с галку. Фотографии снова не грузятся - смотрим у Марьяны Сеник с ее разрешения:
http://vk.com/photo89459419_279302844
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2012, 13:46:36 от Динара »

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
« Ответ #8 : 05 Апрель 2012, 19:08:35 »

Мне мой друг дальнобойщик говорил что постоянно видел соек на границе Башкирии. Не помню (уточню) не то в сторону Оренбурга, не то в Екатеринбурго - Челябинском направлении. На территории Башкирии наверное не встречается..?

sowjaka

• Гость
« Ответ #9 : 05 Апрель 2012, 21:31:57 »

Сойки у нас гнездятся по всей Башкирии, не только на границе с Челябой.  В горах Южного Урала они встречаются часто. Например, на территории Зилаирского плато Башкирии (Зилаирский и Зианчуринский районы), где я проводила исследования в течении 5 лет, сойка встречена во все 6 орнитсезонов, а осенью даже попала в обычные виды (2,499 особей/км. кв.).
Серая и черные ворОны в настоящее время "птичьими" систематиками отнесены к двум отдельным видам (ранее черная ворона считалась подвидом серой вороны). Черная ворона в Башкирии гнездится - гнездование ее отмечено в Зауралье Башкирии, в окрестностях д. Баимово Абзелиловского района республики). Статью об этом можно прочитать на сайте Башкирского орнитологического общества. И вообще советую при необходимости, для получения достоверных данных, заглядывать на этот сайт. http://broo.bashkiria.ru/
Даурскую галку, Динара, из фоток можно убрать (если речь идет исключительно о птицах республики).
А включить дополнительно к сойке - кедровку (бывают залеты из Сибири каждые 3-4 года в конце лета-осенью) и кукшу (в горной части РБ - редкий вид, отмечался в Белорецком районе в гнездовой период, во времена Сушкина Петра Петровича, в конце 19 века, кукша была отмечена и в Предуралье Башкирии).

Динара

• Гость
« Ответ #10 : 05 Апрель 2012, 22:44:51 »

спасибо, Полина, а в городе соек наверное не встретиш? ни разу не замечала. рассказывая о даурской галке я отметила что они есть на востоке - имею в виду восток страны, а не республики) пусть останется - такая милашка

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
« Ответ #11 : 06 Апрель 2012, 00:36:46 »

Нет,здесь о всех врановых, но отмечаем особо обитающих у нас. Честно говоря значит и я не всех знаю. Даже далеко не всех..! А некоторых что к врановым относятся.

Динара

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 31 Май 2015, 20:22:54 »

вот сорочата, глупые и доверчивые

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
« Ответ #13 : 25 Август 2015, 02:49:44 »

Это к тебе тянутся!!!) мне ни разу не попадались. Много лет назад хотел завести себе сорочёнка.

Динара

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 25 Август 2015, 10:32:58 »

в этом году выводок был съеден каким-то ХП, в нашем СНТ завелась пара хищных птиц - вот и съели сорочат на моем участке - один раз приезжаю и не слышу привычной трескотни, а он летает такой парит - сразу все стало понятно. сорОк в СНТ очень много численность должна регулироваться в природе, на следующий год хищи могут улететь в другой СНТ и там съедать птенцов и слетков, а моя парочка снова выведет птенцов. переедешь в свой дом - достану тебе сорочонка, можешь сам приехать и выбрать какой понравится.