Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Аквариум своими руками.  (Прочитано 11266 раз)

karik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Аквариум своими руками.
« : 15 Март 2012, 10:49:00 »

Вчера получил стекла с нарезки, и не откладывая приступил к сборке акваса под будущий травник 120*60*60 стекло нашел только 8-ку не охота было мотаться в Салават чтоб простоять там в очереди 2-3 дня, поэтому будут и ребра и стяжка. Дно 12мм из двух половин для того чтобы выдержать немалый вес аквариума.
« Последнее редактирование: 15 Март 2012, 10:51:50 от karik »

karik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Аквариум своими руками.
« Ответ #1 : 15 Март 2012, 10:55:06 »

Сейчас выглядит все это вот так есть дно и два стекла остальная работа будет на след неделе, клей должен подсохнуть.

олег

• Гость
« Ответ #2 : 16 Март 2012, 10:45:10 »

Всем привет! посмотрев на фото изготовления акваса, хочу сказать как сам клеил. перед склейкой нескольких аквасов или чтобы облегчить себе жизнь, делал "кондуктор". Брал какую-нибудь дверь от шкафа, делал два продольных пропила напротив друг друга с противоположных сторон, что бы между ними помещалось дно акваса. Две стойки, которые выглядят как доски с продольными прорезями для крепления бруска "насквозь" болтом с закруткой "барашком". что бы можно было смещать их по высоте. на противоположной стороне стойки крепится второй брусок "наглухо". через отверстие в нем с помощью болта с гайкой-барашком он крепится на пропилах станины. с нижней стороны станины прибиваются бруски (по продольным сторонам) для удобства в работе. Положив на станину дно акваса, подводим стойки для вертикальных боковых стекол. Положив герметик, клеим боковые стекла и поджимаем двигающимися брусками на стойках. затем сразу клеим фронтальные стекла. часа через 3-4 можно аккуратно снять склеинный аквас и поставить в сторону для полного высыхания.  получается гораздо быстрее. фото кондуктора выложить не могу в связи с тем, что мои фото не помещаются из-за размера. постараюсь нарисовать рисунок и если кому понадобиться позже выложу.
Всем удачи!

karik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 20 Март 2012, 08:36:04 »

ИМХО лучше использовать все таки готовые струбцины цена около 150 руб 2 шт. Аквас до полной просушки а это 3-4 дня двигать вообще не рекомендую, пусть стоит на стяжках. Гемор вышел с ребрами они под собственным весом прогнулись пришлось оторвать не красиво ка то получается. В пятницу положу аквас на бок и проклею остальное а пока основная работа закончена.
« Последнее редактирование: 20 Март 2012, 08:40:21 от karik »

Альберт

• Гость
« Ответ #4 : 20 Март 2012, 22:10:40 »

Красиво))

karik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 22 Март 2012, 12:40:09 »

Сегодня приклеил ребра и на этом сборка закончена, так как в нарезке косякнули малость видимо решив что дно у меня 8мм и если добавить стяжку она будет на 4 мм торчать сверху. Я решил что и ребер будет вполне достаточно.ю ну как говорится испытания покажут ;). Так же на днях был приобретен торф РН 5,5 - 6 думаю для нашей щелочной водички самое оно. На след неделе испытаю и если сегодня завтра привезут змеевик то и запуск последует скоро. К концу сборки банки я до того наловчился, что швы получились вообще без пузырей и ложился герметик так ровно что лишнего практически не было.

karik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 25 Апрель 2012, 11:52:59 »

Итак наступил следующий этап.
Изготовление стойки под аквариум.
Мною были взяты уголок на 50-55, и началось. Стойку решил полностью делать сам так как сварной хоть и предложил свою помощь, но я как то полагаюсь больше на себя. Самое опасное это работа с болгаркой, сначала даже как то очково было,  потом привык :)
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2012, 11:56:07 от karik »

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
« Ответ #7 : 25 Апрель 2012, 14:20:13 »

Я себе стойку из квадратной профильной трубы заказывал. Очень эстетично смотрится, но дорого обходится.
Жизнь меняется,  Друзья остаются !!!

karik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 25 Апрель 2012, 15:48:30 »

Эта стойка мне пока в 35 рублей обходиться это ровно столько я отдал за 2 отрезных круга для болгарки))). Все остальное есть на работе: болгарки большая и малая с которой я работаю. Сварочные газ, полуавтомат и электроды я выбрал последний завтра буду варить, сегодня запарился с подготовкой да и жарко, утром лучше работается.

karik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 26 Апрель 2012, 15:18:05 »

Ну вот собственна и всё стойка готова, были мысли наварить еще пару ножек посередине но конструкция и так получилась крепкая.

karik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 02 Май 2012, 08:38:12 »

Аквас успешно прошел испытания, простояв полностью залитый 5 дней. Так же был найден балон СО2 в виде огнетушителя и редуктор УР 5-3. Так как огнетушитель полный и выпускать СО как то не очень хочется буду искать токаря чтоб выточить переходник.

karik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 05 Май 2012, 11:45:54 »

Токаря не нашел, и по этому штуцер от огнетушителя был приварен к переходнику. Гемор я вам скажу вышел тот еще 2 дня ушло на то чтоб не осталось ни одной даже самой мелкой дырки через которую вышел бы СО2, возможно если бы у нашего сварщика были прямые руки все сделали еще вчера. От всех подгонов кончились родные фторопластовые прокладки которые были заменены на медные от масляного фильтра БМВ, сейчас давление 59 атм, протечек вроде нет.

Динара

• Гость
« Ответ #12 : 11 Май 2012, 14:10:00 »

ты молодец Ильдар! мы тоже все аквасы с мужем сами делаем)

karik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 11 Май 2012, 14:19:11 »

Спасибо! Это будет больше чем просто аквариум хочу скейп сделать поэтому все так медленно сейчас командировки еще начались времени совсем нет, да вот еще коряжку хочу подходящую найти и грунт. Был вчера в Салавате у Дамира реально позавидовал ему он себе банку из оптивайта взял качество ахунг просто :) стекло чистейшее швы так проклеены что не придерешся да еще из прозрачного герметика, грунты, удо, внешник все есть. Тоже думаю сделает чудо.

Керя

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 12 Май 2012, 14:42:17 »

а у нас кто-нибудь оптивайт возит? можно сделать комби банку, дно и заднюю стенку из обычного, а боковые и фронт-оптивайт.
Жизненное кредо: всегДА! :-)