Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Описание и вопросы по запуску первого аквариума  (Прочитано 4494 раз)

Constanta

• Гость

Всем привет! Зовут меня Юля, как я уже говорила в теме про корягу - я в аквариумистике новичок, так что буду благодарна за советы :)
Но к своим граблям отношусь ревностно, так что если уж хочу наступить, то наступлю )))

Итак, начну по порядку.
Аквариум 128 л., 80х40х40, склеен по нашим размерам, в крышке предусмотрены три лампы.
На данный момент стоит только одна, слабенькая, как временное решение, пока обещанные лампы подгонят. Как только будут - смогу написать сколько в акве света.
Фильтр: aquael fan 3 plus
Терморегулятор.

Запуск идет с 14 октября.
Никаких добавок для воды не использовалось, из удобрений для растений только по глиняному шарику под корни каждого растения.
Питательного грунта не было.

14.10.2012
Промыли грунт (яшмовый песок 10кг, змеевик 5 кг), ошпарили кипятком, заложили в аквариум, залили водой из под крана.
Включили фильтр с аэрацией, установили температуру 25 градусов.
Залили 2 литра воды из чужого аквариума.
Мути не было с самого начала.

15.10.2012
Посадили растения:
Эхинодорус 1 шт
Саггитария шиловидная (стрелолист) 2шт
Элодея аргентинская 1 шт

18.10.2012
Добавили еще килограмм 5-7 грунта, поселили 5 ампулярий.
Добавились веточка роголистника, наяз, пара веток людвигии.

23.10.2012
Положили корягу (проваренную, очищенную от коры, ошпаренную кипятком).

Планируемое население:
1) 2-3 гуппи
2) пара анцитрусов
3) пара гурами
4) штук 15 обычных неонов

Потом возможно еще данио/барбусы, но на счет них пока не сильно разбиралась про совместимость, да и вообще надо будет не перебрать с количеством. Петушков, как я понимаю, к моему набору не подселить... Но хотелось бы что-то яркое и крупное (относительно неонов). Меченосцев может быть? Или молинезий?.. В общем тут пока не определилась.

Пока света мало, я не спешу с дальнейшим приобретением растений. Рыбкам свет вроде как не критичен, так что в эти выходные хочу заселить гуппи, в связи с этим такие вот мысли:

1. Тесты для воды я не делала. Поэтому некоторые опасения присутствуют. Но тесты стоят от 450 рублей (исключение - тест на ph, его куплю в ближайший поход в магазин), а логика подсказывает, что за две недели, да с добавлением аквариумной воды и подселением улиток уже наверняка должно быть какое-то количество бактерий, которые перегоняют аммиак в нитриты и нитриты в нитраты. Да и две-три гуппешки резкого выброса аммиака не устроят. Так что вопрос сводится к следующему: можно ли обойтись без тестов? Ну или можно ли обойтись без тестов на данном этапе, и кого без контроля воды нельзя запускать ни в коем случае? Как-то я скептически отношусь к подобного рода затратам, раньше вроде любители без всяких тестов обходились и ничего, разводили рыбок... Или я не права? :)

2. Где лучше брать рыбу. Купить в магазине или у частных разводчиков? Кстати, может кто-то из форумчан продаст?

3. Относительно удобрений для растений. Купила голубую глину, хочу накатать шариков.
Думаю, что удобрения лучше вносить попозже, когда растений будет высажено больше, чем сейчас. Что еще, кроме глины, посоветуете?

Сейчас я не пытаюсь сделать что-то нереально крутое, хочу просто понять, как работает маленькая экосистема и получить немного практического опыта, а дальше - все зависит от того, насколько меня это увлечет.

Grey

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Ну по порядку мое скромное ИМХО:
1. По видовому составу. Раз уж решила гупешек, то 2-3 мне кажется маловато. 1-2 самки, 5-7 самцов - красивее будет.
2. По тестам правильно - заморачиваться сейчас не нужно. Если проблемы появятся - тогда уж и будешь разбираться с причинами.
3. Глины ты уже и так достаточно положила, свет теперь в норму приведи и все ОК должно быть.
4. С рыбой - это как попадешь. Обычно по внешнему виду можно определить - здоровая или нет. Я и в магазинах покупал (Аквариум на Проспекте, на Юж.автовокзале, возле ГДК) и на рынках - Центральный, Чайка, на Комсомольской-Галле... Вот недавно классных гурамок на Чайке взял... А вот на ГДК всегда какие-то дефктивные попадались (может это только мне не везло)...

Constanta

• Гость

Если самцов гуппи брать больше, чем самок, они не передерутся?

Grey

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

Если самцов гуппи брать больше, чем самок...
Обычно так и делают, у меня не дрались-носились за самкой всей стайкой, правда гупешек держал давно-давно...

Динара

• Гость

мой опыт немного противоречит опыту Олега - 1-2 самки на 5-7 самцов это смертельно опасно для самок - просто они их затрахают до смерти, вот точно говорю - сама видела как это происходит. гуппех на Авито можно набрать для начала, ну и петьку можно к ним. в 128 литрах петька может и не тронет их, смотря какой характер у него будет. каждый петька индивидуален, вот мой знакомый Антон жаловался что у него петька всех задолбал до смерти, а у меня нормально жили с гуппи. в итоге вроде как Олег его забрал себе, насколько я поняла из постов на форуме.

Constanta

• Гость

Ну значит будем искать золотую середину, 1 самку и парочку самцов для начала мне хватит :)
А петушки судя по таблице не уживаются с гурами, которых я очень хочу ))) Это меня и беспокоит

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!

Всё относительно!
 Сначала о воде - у нас 2 водозабора. В южном вода страшно жесткая. В северном средняя а весной даже мягкая. Дале рассуждай какую воду нужно рыбам которым вы отдаете предпочтение. Я в юж. части города просто кипятил воду в больших баках на газу(осмоса тогда у меня небыло). Это снижает карбонатку (но не общую) и впоследствии РН.  Остудив бак на балконе заливаем воду в аквас и включаем подачу воздуха - при кипячении большая часть кислорода "выкипает". При подменах для вашего объема достаточно остудить еще один бак воды 20л. Далее с опытом желание осмоса появится само)))
Если рыбы и растения не капризные, воду можно не смягчать и наливать прямо из крана.  Сейчас чистого хлора не добавляют, так как он не эффективен ввиду своей малой устойчивости, поэтому добавляют хлоринолы не удаляемые ни кипячением, ни отстаиванием. Если на улице тает снег и слякоть, полезно будет использование антихлора, но желательно импортного - наш мне и рыбам не нравился. По опыту говорю - ИМХО во избежание эпидемий дозу хлоринолов увеличивают, но не сознаются. Очень заметно по поведению рыбы и запаху воды. Я в такое время стараюсь обойтись без подмен. Если в аквасе хорошие условия, то бактерии оч. быстро переработают добавленную свежую воду
Аммиака от малого количества рыб и умеренного кормления избытка не будет.
Жидкие УДО добавляю сразу в половинной дозе, под корни ложу редко, хотя наверное зря. Полный свет включаю через несколько дней когда вижу что растения начинают выпускать молодые листочки.

Начинать можно с любой рыбы , но даю 100% что в любой торговой т очке будете обмануты на предмет совместимости видов рыб. Поэтому никогда не слушайте продавцов, а только опытных покупателей и наших форумчан.. Обдумывайте приобретения заранее, чтоб не раздавать потом надоевшую рыбу. Не покупайте все подряд. Мелких рыбех можно запустить достаточное количество на 100л.(посчитайте обьем своего аква по внутренним размерам с учетом недолива и грунта занимающего объем)  . Думаю можно начать с гуппей, но к ним подойдут далеко не все. Можно подсадить десяток неонов. Сейчас они уже не особо капризные - да и вариант беспроигрышный. Сомиков-коридорасов советую! Например панды - они некрупные и красивые, поэтому 5 штук будет нормально. Это такой стандартный наборчик. Далее спрашивайте на форуме. Ещё раз советую - обдумывайте покупку, советуйтесь здесь - потом покупайте. Вряд ли вам попадутся редкости, которые вам нужно будет моментально урвать. Да и зачем они вам сейчас.
Определите температурный режим, и купите терморегулятор если температура не постоянная. На первых порах держите температуру на уровне 25гр. Это один из важнейших пунктов состояния здоровья ваших рыб.
никогда не перекармливайте рыбу, иначе будет портиться вода. Лучше покормите несколько раз. Купите ампулярий - пусть подьедают остатки корма. Начинаюшим не помешают и грунтовые улитки - Мелании(пока не научитесь правильно дозировать корм).
 Вот как-то так...
Жизнь меняется,  Друзья остаются !!!

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!

И ещё ...
 гурами порой вырастают очень большими и агрессивными, их можно и с барбусами.   Гупей лучше с красивой мелочью.

Динара

• Гость

мелании у меня есть если что поделюсь

Grey

• Старожил
  • Оффлайн Оффлайн

У меня гурамей 10 шт. Особой агрессии нет. Бывает те что покрупнее гоняют тех, кто помельче, но без последствий. С ними из бойких живет пара скалярий, лабео альбинос и ктенопома. Тоже иногда буянят, но опять же без травматизма. Ктенопома выросла и теперь рыбех размером с неонов поедает (а я поначалу удивлялся куда пропали линеатусы, геринохейлы и SAE (брал всех мелкими). Что интересно, никто не трогает боций, хотя эти рыбехи бывает назойливо толкаются, пихаются, но остаются безнаказанными.
Петушка да брал, но у меня был уже такой же. Вот они и бились ни на жизнь, а на смерть и извели друг дружку...

Дым Дымыч

• Гость

Начинать можно с любой рыбы , но даю 100% что в любой торговой точке будете обмануты на предмет совместимости видов рыб.

Попрошу не обобщать)) Совсем не во всех.

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!

Я очень надеюсь на это) нельзя обманывать наивных людей. Совсем недавно здесь в вашей сети так бесцеремонно "нагрузили" мою хорошую знакомую, что было желание эту девочку-продавца  хлопнуть как мальчика). Это было супер-нагло!!!!  Но просто отругал знакомую , потому что предупреждал без совета ничего не покупать. Я то знаю..)
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2012, 19:59:02 от admin »

Warp sky

• Пользователь
  • **
  • Оффлайн Оффлайн

Мою маму недавно в той самой известной сети нагрузили фильтром для столитрового акваса - а у нее литров 20.. да еще и сказали что выключать можно.. в общем пришлось рычать и убеждать что так делать нельзя..  и купить ей другой фильтр))

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!

Новички - мотайте на ус !

Дым Дымыч

• Гость

Не спорю такие случаи имеют место быть, к сожалению..(( Просто я когда начинал работать решил , что "впаривать" людям не буду. Совесть не позволяет видимо. к слову сказать в небольших магазинах тоже  нагружают наивных клиентов будь здоров, пару раз не сдерживался подходил и подробно объяснял почему нельзя 5 золотушек засовывать в 10 литровый круглый аквариум((