Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Нерестовик!  (Прочитано 2224 раз)

karik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
Нерестовик!
« : 01 Ноябрь 2012, 07:16:47 »

Хочу спросить, как лучше обустроить нерестовик что для этого нужно. Собственно гадаю оставить баночку пустую и перед нерестом накидать туда мох, либо засадить к примеру кубой и пр травой на питательной подложке?

Динара

• Гость
Re: Нерестовик!
« Ответ #1 : 01 Ноябрь 2012, 09:52:14 »

а ты кого разводить будеш? нерестовик обычно не засаживают кубой, да и грунт туда класть не значем - мальки же усиленно питаются и остатки корма нужно убирать, представь 2 раза в день рачков артемиии им даеш, а те которые умерли рачки - на дне лежат и гниют портят воду.

karik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 01 Ноябрь 2012, 09:56:55 »

Рыбу разную пробывать буду, вот именно что остатки корма например гниют а трава эти отходы перерабатывает, правда с травой родителей потом не выловишь.

Динара

• Гость
« Ответ #3 : 01 Ноябрь 2012, 10:14:46 »

ну если тебе так интересно сделать - то конечно пробуй. а мы тут тебе про свой опыт немного расскажем. вот например если петухи нерестятся - икра как нападает в кубу где потом петух ее искать будет чтоб в гнездо положить? и головастики его так же падают и он их поднимает, гораздо больше поднимеш маля если будет чистое дно. а вот дальше смотри - живой трубочник им кладеш - а он раз и закопался в грунт и там живет себе преспокойненько и рыбки голодные остались. потом - для нереста петухов нужна свежая вода - это стимулирует нерест не только у петухов у многих рыб, слить старую и налить новую конечно не проблема, но растениям как такой скачок параметров будет? в общем лично я за того чтобы нерестовик был как можно более стерильным - чтоб помыть его с содой перед использованием. а потом мало ли что в грунте заведется - планарии например - возьмут и испортят икру.
если не ставить цель поднять много малька, а так просто понаблюдать сам процесс нереста у рыб - то думаю можно сделать так как ты планируеш, а если ставить задачу поднять как можно больше малей то желательно стерильный нерестовик.
ты попробуй петухов простеньких обязательно - у них очень красивая любовь получается - а вот селекционых петухов чтоб развезти чуток попотеть надо, поэтому для первого раза и рекомендую простеньких.

karik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 01 Ноябрь 2012, 14:45:26 »

Да я как то о другом подумал рыба выведенная в неволе теряет инстинкт и съедает икру а так она будет падать между травы. Ладна попробую сначала просто мох.

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
« Ответ #5 : 01 Ноябрь 2012, 23:47:11 »

У некоторых видов рыб икра при соприкосновении с грунтом погибает. у некоторых останавливается развитие. У большинства видов икра наклеивает на себя грязь, заболевает и гибнет.
Вот для видов ухаживающих за икрой типа цихлид и лабиринтовых и элеотрисов малый травник подойдет. В общем для тех чья икра мечется на камень, в трубку или кокос и т.д. и тех чья икра не касается грунта - подойдет. Но всё это конечно относительно, и лишь для того чтоб понятней было. В такую банку хорошо отсаживать на роды живородок.
Жизнь меняется,  Друзья остаются !!!

karik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 02 Ноябрь 2012, 07:58:46 »

Да я вот о чем задумался не так давно коврики отметали икру на лист нимфейки и тут же её спороли, вот решил нерестовик приобрести, до этого вся рыба живородка была без проблем.

Керя

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 02 Ноябрь 2012, 08:45:57 »

Я тоже подумываю о нерестовике отдельном, но тогда мне точно в подвале придется жить))) Ильдар, я к тебе на случку буду рыб привозить, типа медовый месяц)))
Жизненное кредо: всегДА! :-)

karik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 08 Ноябрь 2012, 07:25:40 »

Вчера заметил с десяток мальков Энлера в нерестовике самку вернул обратно в общий, хотел сфотать молодежь тока они все в мох попрятались.

Серёга Булда

• Администратор
  • Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Самый лучший админ!
« Ответ #9 : 18 Ноябрь 2012, 23:26:43 »

Получилось чего-нить?  Трубку или черепушки горшка, кокоса положи в нерестовик. Элеотрисы в тот же час отмечут.
Жизнь меняется,  Друзья остаются !!!

karik

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 19 Ноябрь 2012, 07:18:12 »

Да Эндлеров 30-40 сидят, насчет кокоса подумал скоро будет.

Керя

• Легенда форума
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 19 Ноябрь 2012, 08:23:10 »

Могу тебе свой дать, у меня штуки три обработанных есть
Жизненное кредо: всегДА! :-)